Комплексы "Ярс" будут маскировать с помощью голограмм


Владимир Смирнов/ТАСС

Ракетные комплексы "Ярс" будут маскировать, применяя лазерные голограммы. О возможности такого способа маскировки стало известно на выставке "День инноваций Минобороны России - 2015", которая проходит в парке "Патриот".

Новые способы маскировки, с помощью которых можно будет скрыть от лишних глаз даже такие крупные объекты, как грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения "Ярс", были представлены на выставке "День инноваций Минобороны России — 2015", которая проходит в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке.

При помощи лазерных устройств специалисты смогут имитировать позиции ракет, тем самым выставляя ложные цели для потенциального противника, а действующие комплексы напротив, будут маскировать под окружающую среду и гражданские постройки.

По словам разработчиков, при организации маскировки таких объектов как подвижные ракетные комплексы учитывается множество факторов, в том числе и отражающие и излучающие характеристики этих систем, а также порядок действий всех сопровождающих подразделений.