Российский истребитель залетел в турецкое небо из-за ошибок в навигации

Ошибки в навигации стали причиной нарушения турецкого воздушного пространства самолетом ВКС РФ. Самолет Су-30 РФ на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции, и после первого же предупреждения вернулся обратно.

Ошибки в навигации стали причиной нарушения турецкого воздушного пространства самолетом ВКС РФ, сообщил сайт местной газеты "Хюрриет" со ссылкой на турецкие военные источники, передает "Интерфакс". Самолет Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и после первого же предупреждения вернулся обратно. Источники издания пояснили, что турецкие военные сначала предположили, что речь может идти о самолете ВВС Сирии. Позже они удостоверились, что речь идет именно о Су-30. Таких самолетов у Дамаска нет.

"Хюрриет", ссылаясь на представителей посольства РФ в Анкаре, отмечает, что власти РФ проинформировали турецкого военного атташе в Москве о произошедшей ошибке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что власти РФ будут проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. "Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться", — сказал он, комментируя соответствующее заявление турецкой стороны. Однако он исключил, что данный инцидент может негативно повлиять на российско-турецкие отношения. "Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений", — сказал Песков.

Посольство России в Турции, со своей стороны, подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства. "Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", — сказал пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков. "Насколько я знаю, по этому поводу были даны разъяснения военному атташату турецкого посольства в Москве", — добавил он.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. "Военный самолет, принадлежащий Российской Федерации, нарушил воздушное пространство Турции в 12 часов 08 минут 3 октября 2015 года к югу от Яйладагы (провинция Хатай). Российский самолет покинул воздушное пространство Турции в направлении Сирии после того, как на его перехват были направлены два истребителя F-16 турецких ВВС, патрулировавших регион", — говорится на сайте МИД Турции.

После этого инцидента глава МИД Турции выразил решительный протест послу РФ в Анкаре. Он потребовал, чтобы подобные нарушения больше не повторялись.