Порыв солнечного ветра вызовет на Земле магнитную бурю

Аппарат SPP первым "потрогает" звезду, поскольку будет в семь раз ближе к ней, чем любой другой из когда-либо запущенных к Солнцу зондов.

Аппарат SPP первым "потрогает" звезду, поскольку будет в семь раз ближе к ней, чем любой другой из когда-либо запущенных к Солнцу зондов.
Иллюстрация Global Look Press.

Вечером 6 октября на Земле начнется магнитная буря. Причина - солнечная аномалия: до нашей планеты доберется высокоскоростной поток солнечного ветра из корональной дыры размером с четверть солнечного диска. К Земле эта темная область на Солнце бывает повернута раз в 27 дней.

Вечером 6 октября на Земле начнется магнитная буря. Причина — солнечная аномалия: до нашей планеты доберется высокоскоростной поток солнечного ветра из корональной дыры размером с четверть солнечного диска. К Земле эта темная область на Солнце бывает повернута раз в 27 дней.

Аналогичные корональные дыры периодически вызывают на Земле магнитные бури, отмечает ТАСС. При этом, добавляет заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Анатолий Белов, продолжительность "жизни" корональных дыр на Солнце — до года, а то и до двух лет.

Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет", — подчеркнул Анатолий Белов.

Корональные дыры — это область с пониженной плотностью и температурой плазмы в солнечной короне. Такие дыры появляются в периоды с минимальной солнечной активностью.

Солнце — природный термоядерный реактор. По спектральной классификации звезда относится к типу желтый карлик. Температура его поверхности достигает 6000 градусов. Расстояние от Солнца до Земли составляет примерно 150 миллионов километров. Это расстояние называется также астрономической единицей.