Новая самоходка для ВДВ "Зауралец-Д" прошла предварительные испытания


minpromtorg.gov.ru

Для нужд воздушно-десантных войск создается новая самоходная 120-мм артустановка "Зауралец-Д". Поставки в войска планируют начать в 2016 году.

Создаваемая для нужд воздушно-десантных войск самоходная артустановка (САУ) "Зауралец-Д" прошла предварительные испытания, рассказал агентству РИА Новости гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

"Сейчас мы закончили предварительные испытания по перспективному гусеничному 120-миллиметровому самоходному артиллерийскому орудию "Зауралец-Д", подтвердили все характеристики боевого модуля, заданного заказчиком. Сейчас заказчиком принято решение о применении в этом САО нового шасси и новой системы управления огнем полевой артиллерии", — рассказал Семизоров на выставке "День инноваций Минобороны РФ -2015".

Уже сейчас ясно, что созданный боевой модуль будет монтироваться на новое базовое шасси,  унифицированное с БМД-4М. На доработку уйдет несколько лет. Ожидается, что новая САУ начнет поступать в артиллерийские части ВДВ уже в 2016 году.

Основной площадкой проведения выставки "День инноваций Минобороны РФ -2015 стал Конгрессно-выставочный центр "Патриот" в подмосковной Кубинке. Помимо этого выставочные мероприятия проходят во Владивостоке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Свои инновационные разработки на них представляют более 300 военно-научных учреждений и предприятий.