Операция ВКС РФ в Сирии: как работают истребители

За прошедшие сутки летчики российской авиации совершили больше 20 боевых вылетов в Сирии. В первую очередь, уничтожаются объекты инфраструктуры террористов. На аэродроме базирования российской авиации под Латакией съемочной группе "Вестей" удалось снять новейшие российские истребители.

За прошедшие сутки летчики российской авиации совершили больше 20 боевых вылетов в Сирии. В первую очередь, уничтожаются объекты инфраструктуры террористов — склады боеприпасов, командные пункты и центры подготовки. Военным помогают новейшие образцы вооружений. На аэродроме базирования российской авиации под Латакией съемочной группе "Вестей" удалось снять новейшие российские истребители Су-30 СМ.

Порядок подготовки к боевому вылету соблюдается неукоснительно. Пилоты принимают у авиатехников самолет и проходят его, начиная с носа, проверяют исправность всех наружных систем. Приемников воздушного давления, датчиков угловых скоростей, шасси, двигателя, пилонов для подвески вооружения и, конечно, сопла двигателей.

Сверхманевренный, многофункциональный Су-30 СМ — это новейший истребитель российских воздушно-космических сил. Он начал поступать в войска всего два года назад. В Сирии задачи по бомбометанию он не выполняет. Его главная работа — патрулировать воздушное пространство, закрывать небо, как говорят летчики, от непрошенных гостей.

Экипаж отправляется на боевое дежурство. Несколько часов в воздухе, приземление, смена экипажа, дозаправка и снова на взлет. Су-30 СМ имеет 12 точек для подвеса вооружения. В основном, это ракеты "воздух-воздух" ближнего и среднего боя. Они способны поражать самолеты противника на расстоянии до 60 километров. По боевому потенциалу российский истребитель превосходит F-15 и F-16, что неоднократно было доказано в ходе учебных воздушных боев.

Сверхманевренность обеспечивает особенная конструкция сопла двигателя: оно способно вращаться в любом направлении, отклоняясь на величину до 14 градусов. Самолету это позволяет на любой высоте при минимальной скорости разворачиваться практически на месте и наносить ответный удар. В операции в Сирии они прикрывают ударную группу самолетов в прямом смысле сверху.

Су-30 СМ способен летать на высотах до 16 километров. Для него нет неуязвимых целей. Ну, а бомбардировщики наносят все новые и новые удары по целям в тылу террористов. Камера сняла, как работает Су-24 М: три осколочно-фугасных бомбы отделяются от пилонов и с высоты около шести километров летят вниз, а бомбардировщик сразу после сброса начинает маневр уклонения, разворачивается и берет обратный курс.