Креатив в поддержку дворняг: последние часы конкурса

Завершается конкурс на лучший памятник бездомным животным, который был объявлен в середине лета. Проголосовать за одну из работ можно до 24:00 5 октября. Проект-победитель будет отлит в бронзе и установлен в ГУМе.

Завершается конкурс на лучший памятник бездомным животным, который был объявлен в середине лета. Проголосовать за одну из работ можно до 24:00 5 октября. Проект-победитель будет отлит в бронзе и установлен в ГУМе.

По состоянию на 5 октября, в число фаворитов конкурса вошли работы следующих авторов (они набрали более 100 голосов): Павел Мунтиев, Дания Гимальдинова, Наталья Сысенко, Роман Архаров, Юлия Роткова, Елена Брусенцова, Виктория Тищенко, Тигран Сарапян, Яна Рахматуллина, Юлия Роткова, Светлана Гулина, Владимир Сафаров.

Вот пара макетов-участников (автор первого — Наталья Сысенко, автор второго — Виктория Тищенко):

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/bw_1157643.jpghttp://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/bw_1157645.jpg

Проголосовать можно только за одну работу. Голос определяется по IP.

Конкурс стартовал 15 июля и должен был завершиться 5 сентября. Однако в виду большого количества заявок был продлен еще на месяц. Принимали участие дизайнеры, архитекторы, художники, профессиональные скульпторы и студенты профильных вузов, вне зависимости от возраста и места жительства.

Задача участников — придумать и воплотить скульптуру бездомной собаки или скульптурную группу – кошки и собаки. По замыслу организаторов конкурса, памятник будет на постаменте, выполнен из бронзы в натуральную величину животного (или двух животных). При этом необходима максимальная визуализация проблемы: в скульптуре должно быть читаемо, что это животное (или животные — собака и кошка) бедствует, ему плохо, требуется помощь и участие в его судьбе.

Будет у памятника и утилитарная функция: он послужит копилкой для пожертвований в помощь бездомным собакам и кошкам.

Подобные памятники есть во многих городах. Например, в Костроме это бронзовый бассет хаунд с мячиком-копилкой. Цель московского проекта — очередная попытка привлечь внимание людей к проблеме дворовых животных, разбудить в них сострадание и желание помочь. Присланные на конкурс работы выложены на сайте и в Facebook фонда "Дарящие надежду" (организатора конкурса), где и идет народное голосование. По его итогам будет составлен шорт-лист, и уже из него компетентное жюри выберет победителя. В жюри конкурса на первый в Москве памятник бездомным животным вошли председатель попечительского совета фонда "Дарящие надежду", актер Леонид Ярмольник и основатель, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi, владелец ГУМа Михаил Куснирович.

Критерии отбора победителей: оригинальность; доступность основной идеи – сострадание к бездомным животным; использование в работе убедительных методов воздействия на аудиторию. Объявление победителя состоится 30 октября. Имя мастера-победителя конкурса будет указано на памятнике.

По предварительной информации, памятник-копилка бездомным животным будет установлен на Первой линии ГУМа уже в следующем году.

Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду" — одна из крупнейших в России зоозащитных организаций, которую поддерживают многие известные люди. В попечительском совете фонда — артисты Константин Хабенский и Леонид Ярмольник, Евгений Миронов и Михаил Пореченков, Андрей Макаревич и Елена Яковлева. За три года фонду удалось найти дом для больше 300 собак и порядка 1250 кошек, были вылечены более 150 животных, стерилизованы сотни собак и кошек.