Военные России и Израиля обсудят координацию в Сирии

Делегация российских военных во главе с первым замначальника Генштаба Николаем Богдановским в ходе визита в Израиль проведет консультации с местными коллегами о координации и "деконфликтизации" в Сирии. Израиль стремится избежать там случайных столкновений с российскими силами.

Делегация российских военных во главе с первым замначальника Генштаба Николаем Богдановским в ходе двухдневного визита в Израиль проведет консультации с местными коллегами о координации и "деконфликтизации" в Сирии. "Во вторник, 6 октября, замначальника генерального штаба Израиля Яир Голан встретится со своим российским коллегой Николаем Богдановским. Встреча пройдет в Тель-Авиве и будет частью двухдневного визита российской военной делегации в Израиль. На ней будет обсуждаться, в частности, координация действий в регионе", — сказал израильский офицер, пожелавший остаться неназванным.

Израиль стремится сохранить свободу действий в соседнем государстве, избежав при этом случайных столкновений с российскими силами, наносящими там авиаудары по позициям террористов "Исламского государства" по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Принципиальная договоренность о создании механизма координации в Сирии была достигнута в сентябре в ходе визита в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его тогда сопровождал начальник израильского Генштаба Гади Айзенкот.

В недавнем интервью телекомпании CNN Нетаньяху подтвердил, что переговоры военных будут посвящены ситуации в Сирии, передает РИА Новости. По его словам, цели Израиля там отличны от российских, но еврейское государство заинтересовано в том, чтобы избежать конфликтов с Москвой, и не желает возвращения к конфронтации времен "холодной войны".

"В Сирии мои цели я определил. Они состоят в том, чтобы защитить безопасность моего народа и моей страны. Россия преследует другие цели, но они не должны приходить в столкновение", — сказал Нетаньяху.

В зарубежных СМИ в последние несколько лет не раз появлялись сообщения о причастности ВВС Израиля к авиаударам по Сирии, бомбежкам складов и автоколонн, а также разведывательным полетам. В Иерусалиме, как правило, не комментируют такие сообщения, но всякий раз заявляют о готовности применить силу, если возникнет опасность попадания к радикальным группировкам, в том числе союзникам Асада, боевых отравляющих веществ, средств ПВО или ракетных систем из арсеналов сирийской армии.