Тема:

Оползень в Гватемале 8 лет назад

Число жертв селя в Гватемале достигло 149


EPA

До 149 человек возросло число жертв селевого потока в Гватемале. Остается неизвестной судьба еще примерно 300 жителей поселка в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула, погребенного в ночь на 2 октября под тысячами тонн земли и камней.

До 149 человек возросло число жертв селевого потока в Гватемале, передает ТАСС со ссылкой на сообщение властей страны. Остается неизвестной судьба еще примерно 300 жителей поселка в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула, погребенного в ночь на 2 октября под тысячами тонн земли и камней. В понедельник, 5 октября, парламент Гватемалы объявил трехдневный национальный траур в связи с этой трагедией.

Разбор завалов ведут 250 профессиональных спасателей, разделившиеся по соображениям безопасности на две группы по 125 человек. Задействованы десятки единиц техники. По словам министра связи страны Виктора Корадо, надежда найти выживших все еще есть. Спасатели уже переместили 3200 кубических метров земли, но сделать им предстоит еще примерно в 40 раз больше. Пока удалось обнаружить место, где находилась церковь уничтоженного ударом стихии поселка. По оценкам властей, в момент схода селя там могли находиться около 40 человек.

В воскресенье к местным спасателям присоединился сводный отряд из Мексики численностью несколько десятков человек. Он сформирован из сотрудников Федеральной полиции и Национальной системы гражданской обороны, а также военнослужащих. С собой мексиканцы привезли 16 собак, специально обученных для поиска людей в завалах. Ранее ряд стран, в том числе и Россия, также заявили, что готовы направить в Гватемалу спасателей и оборудование для ликвидации последствий удара стихии.