Руководители детсада в Новосибирске, где дети отравились спайсом, получили выговор


Фото ТАСС.

Воспитатель и заведующая детсадом в Новосибирске, где пятилетние девочки отравились спайсом, получили выговор.

Руководители детского сада в Новосибирске, где пятилетние девочки отравились спайсом, получили выговор, но чиновники мэрии не усматривают их прямой вины в произошедшем, сообщает РИА Новости. Как сообщалось ранее, в одном из детсадов Новосибирска дети играли в кухню и решили приготовить суп. Известно, что одна из воспитанниц добавила в "блюдо" пакетик порошка с неизвестным веществом, которое оказалось спайсом. Детям стало плохо после того, как они попробовали смесь на вкус. Девочки находятся в больнице, их состояние врачи расценивают как удовлетворительное. Следствие проводит проверку, возбуждено уголовное дело.

"Прямой вины руководства детского сада здесь нет. Но в любом случае, случай произошел на территории детского сада, никто не ведет речь о закрытии или об увольнении, но и воспитатель, и заведующая детским садом уже наказаны приказом главного управления образования выговором, потому что этот случай был допущен на территории детского сада. Значит, не все достаточные меры были предприняты", — сказала Копаева. Она отметила, что внутренняя проверка показала, что воспитатель была с детьми и постоянно смотрела за ними, но момента, когда ребенок доставал этот пакет, она не видела. "За что мы ее наказали выговором — серьезным предупреждением относительно ее профессиональной компетенции", — сказала Копаева. Она добавила, что воспитатель пришла на работу в дошкольное учреждение в сентябре, ее характеризуют положительно. Также Копаева отметила, что лично беседовала с воспитателем, в действиях которой "с момента, когда она повела детей на улицу, провела игру", ни она, ни администрация "не увидела никаких нарушений".

В связи с произошедшим, в Новосибирске будут усилены проверки территории детских садов и введут осмотр одежды дошкольников, сообщает ТАСС. "Мы прописали приказ, в котором как инструкция указаны эти вещи: воспитатель не имеет права отвлекаться, разговаривать по телефону и выпускать детей из поля зрения. Мы вменяем в обязанность проверки и в утренние часы и в течение дня и в вечернее время проверки территории образовательных учреждений. Где-то даже мы будем требовать от руководителей, воспитателей, сотрудников проверки кабинок и предметов вещей, одежды детей, которые приходят в детский сад. Хотя прежде мы, конечно, такого не делали", — сказала начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева, выразив надежду, что родители отнесутся к нововведению с пониманием.

7 октября управление образования совместно с УФСКН и главным наркологом Новосибирска проведет совещание с заведующими всех детсадов Новосибирска. Темой станет обеспечение безопасности детей. Как ранее сообщила Наталья Копаева, наркотик одна из девочек принесла из дома. "На прогулке одна из девочек вытащила из кармана пакетик, который принесла из дома. Дети попробовали понемногу. Это была игра, невинная шалость, которая, к сожалению, обернулась болезнью детей", — сказала она.

Трое пятилетних детей были госпитализированы 2 октября с признаками отравления. По данным пресс-службы Минздрава России, причиной отравления тогда стал спайс, который одна из воспитанниц подсыпала в "суп", когда дети играли в кухню. Как стало известно, в данный момент все трое детей находятся в больнице в удовлетворительном состоянии. Их жизни ничто не угрожает, но врачи проводят контрольные анализы. Следователи провели тщательный осмотр территории детского сада. Были изъяты предметы и вещи, имеющие значения для следствия. Опрошены воспитатели и директор детского учреждения, врачи скорой помощи и реанимационного отделения, а также родители пострадавших девочек. Уголовное дело возбуждено по статье "незаконный сбыт наркотических средств". Следователи проводят доследственную проверку на предмет наличия в действиях должностных лиц детского сада халатного отношения к службе, а также оказания услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья воспитанников.

Между тем, по данным Управлении ФСКН по Новосибирской области, отец одной из девочек, отравившихся спайсами в детском саду в Новосибирске, ранее был судим по статье о незаконном обороте наркотиков. "Установлено, что ранее отец той девочки, у которой было наркотическое вещество, послужившее причиной отравления, ранее был судим по статье 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, изготовление или переработка наркотических средств)", — подтвердили в ведомстве. Однако по некоторым данным, отец уже несколько лет не живет с семьей. Как удалось выяснить, наркотики девочка принесла в кармане одежды на территорию детского сада, а не обнаружила там, как предполагалось ранее. При этом, где именно ребенок взял пакетик спайса, пока не установлено.