Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Центробанк лишил лицензии три банка


Фото ТАСС.

Банк России отозвал лицензию у московского "Инвестрастбанка" (ИТБ). Как сообщается во вторник на сайте Центробанка, банк лишается лицензии с 6 октября 2015 года.

Банк России отозвал лицензию у московского "Инвестрастбанка" (ИТБ). Как сообщается во вторник на сайте Центробанка, банк лишается лицензии с 6 октября 2015 года.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 6 октября 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Коммерческий Банк Инвестрастбанк" (акционерное общество) Банк ИТБ (АО), рег. № 3128, г. Москва (приказ Банка России от 6 октября 2015 года №ОД-2658)", — говорится в сообщении Банка России.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением организацией федеральных законов. По информации Центробанка, ИТБ не соблюдал "требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю".

В банк ИТБ назначена временная администрация.

АО "Коммерческий Банк Инвестрастбанк" специализируется на ипотечном кредитовании физических лиц, основан в 1994 году как товарищество с ограниченной ответственностью. Первоначально носил название "Санрайз-Банк". В 2005 год банк вступил в систему страхования вкладов и открыл первое отделение за пределами Москвы. На 1 июля 2015 года занимал 362 место в российской банковской системе.

Кроме того, с 6 октября Банк России лишает лицензии "Акционерный коммерческий банк развития лесной промышленности" (ОАО "АКБ "Лесбанк"). По мнению регулятора, организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных рискам резервов. В банковской системе организация занимает 433 место.

Также Банк России отозвал лицензию у нижегородского Объединенного национального банка.