В Москву из Чечни едет волос Пророка


Александр Мухин

В Соборную мечеть Москвы сегодня будет доставлен волос пророка Мухаммеда – это дар храму преподнес глава Чечни Рамзан Кадыров по случаю завершения многолетней реконструкции здания мечети.

В Соборную мечеть Москвы сегодня будет доставлен волос пророка Мухаммеда – это дар храму преподнес глава Чечни Рамзан Кадыров по случаю завершения многолетней реконструкции здания мечети.

"Реликвия прибудет в 18:00 ко времени вечерней молитвы, и соприкоснуться с ней смогут все желающие до самой ночи. Рассчитываем, что увидеть уникальную реликвию сегодня захотят около 2 тысяч человек. Перекрытия ближайших от мечети улиц не ожидается. Лишь возле мечети будут ограды для регулирования потоков людей", — сообщили ТАСС в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ.

Волос хранится в специальной стеклянной капсуле, обеспечивающей его сохранность, которая, в свою очередь, помещена в искусно изготовленный ковчег. Увидеть его в Соборной мечети можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году. Все остальное время реликвия будет храниться в специальном охраняемом месте.

Всего в России имеется три волоса пророка Мухаммеда, два других — в Махачкале и Твери. Согласно легенде, подлинность принадлежности волоса пророку доказывают его особые свойства: он источает аромат и не отбрасывает тень.

Московская соборная мечеть была торжественно открыта после масштабной реконструкции 23 сентября. Ее площадь была увеличена в 20 раз и составила 19 тысяч квадратных метров, что позволяет собираться на намаз одновременно 10 тысячам верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Большие плоские экраны, которые будут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети установлены в нескольких залах. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр — 27 метров.