В ожидании конкретных решений: контактная группа обсудит местные выборы в Донбассе

В Минске сегодня пройдет новый раунд переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на Украине. Обсудить должны предстоящие муниципальные выборы в Донбассе, даты которых уже назначены. Между тем Киев до сих пор выступает против их проведения.

В Минске сегодня пройдет новый раунд переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на Украине. Обсудить должны предстоящие муниципальные выборы в Донбассе, даты которых уже назначены. Между тем Киев до сих пор выступает против их проведения, а президент Петр Порошенко ранее заявил об отсутствии прогресса в выполнении политической части минских соглашений.

Центральной темой на предстоящем заседании контактной группы станут местные выборы в Донецке и в Луганске. В республиках юго-востока Украины уже все готово к их проведению, однако официальный Киев категорически против и заявляет, что результатов не признает.

Украинские власти всячески препятствуют народному избранию мэров городов ДНР и ЛНР и выдвигают практически невыполнимые в нынешних реалиях условия признания. Отвод техники и артиллерии от линии соприкосновения только начался, а в Киеве уже требуют возвращения контроля над границей, разоружения и допуска столичных специалистов на избирательные участки. О своей же обязанности провести конституционную реформу, начать процесс децентрализации власти и принять законы об амнистии и особом статусе Донбасса украинские политики предпочитают помалкивать.

В республиках по-прежнему настаивают на том, что и сейчас действуют в соответствии с минскими договоренностями и украинским законом о временном статусе Донецкой и Луганской областей. ОБСЕ, как одна из участниц переговорного процесса, предлагает нейтральный вариант, разработанный французским дипломатом Пьером Морелем. Его главное условие — прекращение огня — уже выполнено. От Верховной рады лишь требуется принять специальный закон, который будет регулировать выборный процесс в ДНР и ЛНР. Впрочем, еще накануне Петр Порошенко назвал план Мореля личным мнением дипломата.

Местные выборы в Донецке и Луганске пройдут уже через несколько недель. Это заседание контактной группы станет последним перед голосованием. Чтобы клубок политических противоречий не затянулся еще туже, конкретные решения нужно принимать уже сегодня.