Тельман Исмаилов подал встречный иск к Банку Москвы

Представитель "КБФ АСТ", входящего в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка, в арбитражном суде Москвы заявил встречный иск к Банку Москвы.

Представитель "КБФ АСТ", входящего в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка, в арбитражном суде Москвы заявил встречный иск к Банку Москвы, входящему в группу ВТБ, в рамках дела по иску банка о взыскании более 213 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Банк потребовал погасить задолженность по кредитному договору от 28 сентября 2012 года с заемщиком ООО "Руслайн 2000". Ответчик выступил поручителем по кредиту. По словам представителя КБФ АСТ в суде, кредитный договор для группы АСТ является кабальным, поскольку "содержит условия, заведомо не выполнимые, кабальные, для поручителя". Во встречном иске КБФ АСТ просит признать договор недействительным. Суд принял встречный иск к производству, рассмотрение дела продолжается.

В арбитраж иск поступил 14 июля, основания исковых требований на данный момент не известны. Третьим лицом к делу привлечено ООО "Руслайн 2000", принадлежащее офшору, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. Основным видом деятельности этой фирмы, согласно ЕГРЮЛ, является управление недвижимым имуществом.

Между тем, Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Тельмана Исмаилова о привлечении его в качестве третьего лица к делу по иску Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, о взыскании 213 миллионов долларов с ООО "КБФ АСТ". По словам представителя Исмаилова в суде, ее доверитель был поручителем по кредиту, из-за долга по которому предъявлен данный иск. При этом предъявить суду договор поручительства представитель Исмаилова не смогла.