Тема:

Российский Крым 1 день назад

На Украине подкопали и повредили опору ЛЭП, подающую свет в Крым


фото: facebook.com

В Херсонской области неизвестные повредили высоковольтную опору линии. На месте работает оперативно-следственная группа, прибыли сотрудники МЧС, территория оцеплена батальоном "Херсон".

В Херсонской области в ночь на 6 октября неизвестные повредили высоковольтную опору линии, которая осуществляет подачу электроэнергии в Крым. На месте работает оперативно-следственная группа, прибыли сотрудники МЧС, территория оцеплена батальоном МВД "Херсон".

Об этом написал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) заместитель начальника управления МВД Херсонской области Илья Кива. По его словам, ситуация находится под контролем. При этом Кива также опубликовал фотографии, на которых видно частичное разрушение основания бетонной опоры.

Несмотря на произошедшее, переток в Крым поступает в штатном режиме. "У нас все под контролем, переток идет в штатном режиме. Нас украинская сторона об этом инциденте не оповещала", — сказал РИА Новости первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности.

До конца текущего года должна быть введена в эксплуатацию первая очередь строящегося РФ энергомоста в Крым, что позволит выдавать в республику с материка до 400 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт — ее строительство намерены завершить летом 2016 года.

В конце сентября активисты запрещенной в России украинской экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) заявили, что намерены добиться абсолютной блокады Крыма.

Причем, "первым шагом прямого действия возвращения Крыма в состав Украины" они назвали так называемую "продовольственную блокаду" российского полуострова, а вторым — отключить линии электропередач в Крым.

О том, что они будут добиваться прекращения поставок электричества в Крым, заявил тогда и лидер незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Рефат Чубаров.