МИД РФ: с начала операции в Сирии западные СМИ намеренно искажают ее цели


EPA

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила мировые СМИ в том, что они с самого начала российской антитеррористической операции в Сирии намеренно искажают ее цели.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила мировые СМИ в том, что они с самого начала российской антитеррористической операции в Сирии намеренно искажают ее цели, передает телеканал "Россия 24". "С самого начала военной части антитеррористической операции российских ВКС в Сирии, которая была начата по просьбе официального правительства этой страны, мировые СМИ развернули мощную антироссийскую информационную кампанию", — сказала она на брифинге в Москве.

По ее словам, основными тезисами сообщений в этих СМИ можно назвать неправомерность, нелогичность и неясность действий России в Сирии. "Мы видим различные обвинения, нас обвиняли в преследовании собственных, исключительно российских интересов в регионе, которые прикрываются якобы борьбой с ИГИЛ (запрещена в РФ)и другими террористическими группировками", — пояснила Захарова. "Нас также буквально в первые часы успели обвинить в гибели мирного населения, включая детей", — продолжила дипломат. Она отметила единообразие схем обвинений, звучащих в СМИ в адрес России.

"Сначала идут высказывания официальных лиц, как правило, тех стран, которые, к сожалению, так до сих пор и не понимают по каким-то причинам последовательности и логичности политики России на данном направлении", — сказала она. "Они же задают тон многочисленным репортажам и публикациям. Эти же высказывания снабжаются комментариями со ссылками на мнения различных неподтвержденных, неофициальных, неназванных источников", — добавила Мария Захарова.

Она выразила уверенность, что основное содержание этих высказываний заключается в том, что задачей России является уничтожение умеренной оппозиции в регионе. "Опять же это иллюстрируется фотографиями, которые, как правило, оказываются либо архивными, либо вообще не относящимися к данной ситуации, данному региону, данному отрезку времени. Также это подкрепляется видеоматериалами, которые на поверку оказываются не относящимися к этой ситуации", — заявила она. Как подчеркнула российский дипломат, "любое западное СМИ не обошло подобную тактику работы".