Россия и США подготовят документ о взаимодействии авиации в Сирии


ТАСС

Минобороны России и Пентагон работают над документом о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства" в Сирии. Принятие этого документа будет полезно как для коалиции против "Исламского государства", так и российскому военному ведомству.

Минобороны России и Пентагон работают над документом о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства" в Сирии. Принятие этого документа будет полезно как для коалиции против "Исламского государства", так и российскому военному ведомству.

"К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", — отметил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

При этом Анатолий Антонов считает, что потенциал сотрудничества министерств обороны России и США намного шире того, что предложили американцы в контексте борьбы с "Исламским государством". Заявление об этом распространило Управление пресс-службы и информации Минобороны.

"Мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом. Мы заинтересованы в военном сотрудничестве с любой страной в той же степени, в коей заинтересованы и они", — заявил замминистра обороны России.

В ближайшие дни состоится вторая видеоконференция с американскими партнерами по сотрудничеству и взаимодействию в борьбе с "Исламским государством" в Сирии. В ходе этого общения американцы выскажутся по положенным на стол российским предложениям. При этом Анатолий Антонов подчеркнул, что было бы лучше. Если бы американские коллеги приехали в Москву в гости, чтобы поговорить с глазу на глаз проговорить все стоящие перед ними общие проблемы.

"Не могу не сказать несколько слов о том, что происходит сегодня в западных СМИ. У меня это, честно говоря, вызывает сожаление и грустную улыбку. Идет настоящая информационная война, – констатировал Анатолий Антонов. – Но я не буду говорить о том, что пишут в СМИ. Обращу ваше внимание на последнее заявление генерального секретаря НАТО и министра обороны США Эштона Картера. Если это действительно так, как подают СМИ, а они говорят о том, что Картер заявил о необходимости противостояния, противодействия России в Сирии, это, конечно, у нас вызывает сожаление и разочарование".

Генеральный штаб вооруженных сил России готов к сотрудничеству и созданию различного рода рабочих групп с любым заинтересованным государством по сирийской проблематике. "И в первую очередь здесь надо упомянуть Турцию. Мы будем рады приветствовать в Москве представителей министерства обороны Турции", – подчеркнул Анатолий Антонов.

Заблаговременная проработка и обсуждение всех технических вопросов, подчеркнул замминистра обороны России, позволит избежать недоразумений, которые могут возникнуть в результате выполнения поставленных перед российской армией задач в Сирии.

"Мы неоднократно проверяем разведданные. Решения, которые принимаются на их основе, тщательно взвешенные, продуманные, рассчитанные. И мы наносим удары только тогда, когда знаем на 100%, что мы попадаем в цель", — подчеркнул Анатолий Антонов.

При этом Анатолий Антонов отметил, что террористы в Сирии хитрят – например, прячутся в мечетях, зная бережное и уважительное отношения к культовым зданиям, которое проявляют российские военные. "Они прекрасно понимают: мы никогда, ни при каких условиях не нанесем удары по невоенным объектам", – добавил Антонов.

Минобороны России предложил широкий обмен данными, конкретными целеуказаниями мест, где находятся банды "Исламского государства".

"Мы с удовольствием возьмем эти данные, учтем в своей работе. Именно это послание от нашего министра обороны я направил сегодня военным атташе тех стран, которые присутствовали на встрече со мною и моими коллегами из российского Генштаба. Я еще раз хотел бы призвать: хватит общаться друг с другом только через СМИ. Приезжайте к нам. Приезжайте в Генштаб. Давайте садиться вместе и вместе решать задачу, которая стоит перед всеми нами, — призвал своих иностранных коллег Анатолий Антонов. — Мы твёрдо убеждены, что в одиночку с терроризмом справиться нельзя. Сколь ни сильны были бы США, Великобритания, Германия, НАТО – я могу сказать однозначно, – самостоятельно эти страны справиться с общей для всех угрозой не смогут. Именно поэтому мы выступаем за широкое международное взаимодействие".