Дом музыки приглашает на оперный гала-концерт


фото: Global Look Press

Светлановский зал Московского международного Дома музыки 8 октября приглашает на концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова, который пройдет в рамках абонемента "Гранд Опера-Гала".

Светлановский зал Московского международного Дома музыки 8 октября приглашает на концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова, который пройдет в рамках абонемента "Гранд Опера-Гала".

Оперный жанр, существующий более четырех веков, для многих был и остается искусством не для всех – элитарным, сложным, требующим особенной восприимчивости к академическому пению. Но есть и те, кто, как Петр Ильич Чайковский, считает: только опера дает композитору "средство сообщаться с массами публики… сближает с людьми… делает композитора достоянием не только отдельных кружков, но при благоприятных условиях – всего народа".

Оперные гала-концерты подтверждают правоту русского классика в полной мере: выступления оперных звезд порой достигают размаха стадионных концертов легенд рок-музыки, не уступая им ни в массовости, ни в накале эмоций. Залог успеха оперных гала-концертов – высочайшее мастерство солистов и неувядаемый репертуар, который меломаны готовы слушать снова и снова в погоне за сильными впечатлениями.

Абонемент "Гранд Опера-Гала" представляет ярчайших певцов, находящихся на взлете карьеры: каждое их выступление становится запоминающимся событием, и многообещающие концерты в Доме музыки не станут исключением. За время, прошедшее с момента первого выхода на сцену, ученица Рузанны Лисициан Анна Аглатова стала участницей многих престижных международных конкурсов и фестивалей, дала множество сольных концертов в Европе. Будучи еще совсем молодой певицей – в 21 год, она была принята в труппу главного театра России, с тех пор талантливую певицу, которой подвластны самые разнохарактерные роли, вовлекают практически во все постановки. За роль Памины в "Волшебной флейте" Моцарта Анна номинировалась на национальную премию "Золотая маска", а за блестящее исполнение партии Марфы в опере "Царская невеста" Римского-Корсакова была удостоена Премии попечительского совета ГАБТа. В 2009 году Анна была удостоена молодежной премии "Триумф", в 2014 году – Премии президента Российской Федерации молодым деятелям культуры.

Воспитанник Академии хорового искусства имени Попова Алексей Неклюдов – лауреат шести национальных и международных конкурсов. Он постоянно выступает с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова и заслуженно удостоен благотворительного гранта НФОР; он поет в "Новой опере" (солист труппы) и Большом театре (приглашенный солист), участвует в престижных фестивалях. Год за годом Алексей оправдывает возложенные на него надежды стать лучшим лирическим тенором России. К примеру, его участие в роли Ленского в спектакле "Евгений Онегин" неизменно вызывает повышенный интерес публики и обеспечивает аншлаг.

Дирижер оркестра – Чарльз Оливьери-Монро (Канада).

Начало концерта – в 19:00, 8 октября, Светлановский зал ММДМ.