В Калифорнии упал истребитель F-22 Raptor

фото с http://news.igring.ru
фото с http://news.igring.ru
Новейший истребитель-"невидимка" F-22 Raptor в среду потерпел крушение близ авиабазы Эдвардс в штате Калифорния. Истребитель совершал тренировочный полет. Он рухнул на землю примерно в 56 км от авиабазы, к которой приписан. О судьбе пилота пока ничего не известно.

Новейший истребитель-"невидимка" F-22 Raptor в среду потерпел крушение близ авиабазы Эдвардс в штате Калифорния. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Пентагона майор Мишель Когхилл.

По ее словам, истребитель совершал "тренировочный полет". Он рухнул на землю примерно в 56 км от авиабазы, к которой приписан. О судьбе пилота Когхилл пока сообщить ничего не смогла.

Пентагон объявил в конце декабря 2005 года о том, что F-22, сконструированные с использованием технологии "Стелс", которая делает их малозаметными для РЛС противника, готовы выполнять боевые задачи. Произошло это через 19 лет после того, как началась разработка истребителя, призванного сменить устаревающие F-15. В целом программа создания Raptor обошлась налогоплательщикам в 61 миллиард долларов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в начале 90-х годов ВВС планировали закупить 750 F-22 по цене 125 миллионов долларов. Производитель истребителя, способного не только вести воздушный бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения, - корпорация Lockheed Martin тогда заверяла, что он "не устареет еще 40 лет". Однако из-за инфляции стоимость производства самолета постоянно росла и составляет сейчас порядка 350 миллионов долларов.

Пентагон говорит теперь о приобретении лишь примерно 180 F-22 и о прекращении их производства в текущем году в основном из-за того, что Конгресс США не хочет больше выделять денег на эту программу. По мнению ряда законодателей, Raptor, что переводится с английского как "Хищник", является "дорогостоящим реликтом менталитета времен "холодной войны". ВВС продолжают настаивать, что для "сохранения превосходства США в воздухе" необходимо поставить в части 381 F-22.