Зимбабвийские браконьеры безжалостно травят слонов


Global Look Press

В течение двух последних недель в парках Зимбабве жертвами браконьеров стали 14 слонов. Три слона были отравлены цианидом в национальном парке Матусадона, еще 11 – в парке Хванге. У шести слонов были удалены бивни.

В течение двух последних недель в парках Зимбабве жертвами браконьеров стали 14 слонов. Три слона были отравлены цианидом в национальном парке Матусадона, еще 11 — в парке Хванге. У шести слонов были удалены бивни.

В последнее время в ряде стран, расположенных на востоке Африки, слоны все чаще погибают от рук браконьеров, которые в условиях бедности пытаются незаконно вывозить бивни, в основном, в Китай, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, в начале июля текущего года на территории зимбабвийского национального парка Хванге американским стоматологом Уолтером Палмером был убит лев по имени Сесил. Хищник был широко известен в социальных сетях, его фотографии часто использовали в рекламных кампаниях путешествий в Зимбабве.

Власти Зимбабве заявили, что лев был застрелен незаконно, и возбудили уголовное дело в отношении Палмера, который скрылся в США. У себя на родине Палмер подвергся всеобщему осуждению и даже был вынужден закрыть свой офис. Поступали и сообщения об угрозах в его адрес. На сайте Белого дома более 230 тысяч человек подписали петицию с требованием выдать браконьера Зимбабве.