Нобелевская неделя: в Стокгольме готовятся объявить лауреатов премии по химии

В Стокгольме представители Шведской королевской академии наук объявят имена лауреатов Нобелевской премии по химии.

В Стокгольме представители Шведской королевской академии наук объявят имена лауреатов Нобелевской премии по химии.

По традиции имена победителей держатся в тайне до торжественной церемонии, которая начнется в 12:45 по московскому времени. Однако ежегодно агентство Thomson Reuters составляет рейтинг возможных лауреатов на основании их цитируемости.

Так, по прогнозу агентства, Каролин Бертоцци (США) может получить награду за развитие так называемой биоортогональной химии. Так исследователь назвала химические реакции, которые могут протекать в живом организме, не мешая его работе. Они позволяют изучать биологические молекулы в живых организмах в реальном времени, не нарушая работы клеток. Эммануэль Шарпантье (Германия) и Дженнифер Дудна (США) прочат премию за разработку метода редактирования генома. Также среди претендентов значатся Джон Гуденоф (США) и Стэнли Уиттинхэм (США), которые разработали литий-ионные аккумуляторы, которые сейчас широко используются в сотовых телефонах, фотоаппаратах, ноутбуках, планшетах и подобной технике, передает ТАСС.

Ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине – награда была разделена между авторами двух грандиозных научных работ по паразитарным заболеваниям. Американец Уильям Кэмпбелл и японец Сатоши Омура стали обладателями ценного приза за разработку нового лекарства против инфекций, вызванных паразитарными червями аскаридами. Другая часть премии отошла профессору Китайской академии традиционной китайской медицины Юю Ту, разработавшей новую терапию против малярии.

Нобелевскую премию по физике получили японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд, которые продемонстрировали, что три типа нейтрино могут осциллировать, то есть перерождаться друг в друга. Такое поведение неуловимой частицы, в свою очередь, указало на то, что она обладает ненулевой массой. Ранее физики считали, что нейтрино массой не обладают вовсе.

Стоит отметить, что обладатели премии по медицине и физике не значились в прогнозе агентства Thomson Reuters.

Прямые трансляции оглашения имён лауреатов Нобелевской премии 2015 года смотрите в эфире телеканала "Наука 2.0". Главное событие из мира науки будет показано в режиме реального времени. Прямые включения также будут проходить в рамках специальных выпусков программы "Вопрос науки", посвящённых премии.