Император Акихито утвердил новый состав японского кабмина


фото EPA

Император Японии Акихито официально утвердил состав нового правительства страны, который ему представил премьер-министр Синдзо Абэ. По этому случаю в императорском дворце в японской столице прошла торжественная церемония.

Император Японии Акихито официально утвердил состав нового правительства страны, который ему представил премьер-министр Синдзо Абэ. По этому случаю в императорском дворце в японской столице прошла торжественная церемония, передает ТАСС.

Согласно конституции Японии, император должен утвердить назначение министров по представлению главы правительства. Ранее Абэ объявил о перестановках в кабинете министров. Он сменился почти наполовину.

На своих постах остались все ключевые министры, в том числе глава МИД Фумио Кисида, министр финансов Таро Асо, министр обороны Гэн Накатани. В общей сложности в правительстве были заменены 10 человек. Среди них — Хакубун Симомура министр образования, культуры, спорта, науки и технологий, который был вынужден уйти в отставку после скандала с олимпийским стадионом. В новом кабинете это ведомство возглавит 54-летний Хироси Хасэ.

24 сентября Синдзо Абэ был вновь утвержден на посту председателя правящей Либерально-демократической партии. Таким образом, срок его полномочий на этом посту был продлен до 2018 года. Абэ возглавлял правительство Японии с 2006 по 2007 год. Однако затем власть в стране вновь перешла к Демократической партии. Абэ был снова избран председателем ЛДП в сентябре 2012 года, а уже в декабре 2012 года возглавляемая им партия победила на парламентских выборах, и он был утвержден на посту премьер-министра.