Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко отказано в уточнении личности свидетеля по ее делу

Бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко отказано в проведении закрытого заседания суда, чтобы удостоверить личность свидетеля обвинения — сотрудника ФСБ. Допрос следователя ФСБ Алексея Почечуева продолжился в режиме видеоконференцсвязи с центральным районным судом Воронежа.

Бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко отказано в проведении закрытого заседания суда, чтобы удостоверить личность свидетеля обвинения — сотрудника ФСБ, передает ТАСС.

Допрос следователя ФСБ Алексея Почечуева продолжился в режиме видеоконференцсвязи с центральным районным судом Воронежа. По версии следствия, Почечуев встретил Савченко, которая передвигалась автостопом, и доставил ее в отдел воронежского следственного комитета.

"Я считаю, что это не Почечуев, так как было несколько человек, проводивших задержание Савченко. Он сменил внешность и уведомил нас об этом. Я прошу провести закрытое заседание, чтобы мы могли установить его личность и удостоверится, что это он", — сказал адвокат Марк Фейгин.

"У нас сомнения вызывают документы которые предоставил свидетель, и мы хотим посмотреть, совпадают ли его подписи из материалов дела и документов, удостоверяющих личность", — пояснил адвокат Илья Новиков.

Так как личность свидетеля была проверена сотрудниками воронежского суда, прокурор высказался против удовлетворения ходатайства. Суд согласился с этим решением.

Рассмотрение по существу дела Надежды Савченко в Донецком горсуде началось 22 сентября. По данным следствия, 17 июня 2014 года Савченко находилась в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, в расположении военизированного батальона "Айдар". Она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Донецкий горсуд заслушал также луганского таксиста, который рассказал об обстоятельствах гибели журналистов ВГТРК, сообщает "Интерфакс". "Группа журналистов из ВГТРК, которую я довез из Луганска до поселка Металлист, собиралась снять сюжет о доме, куда попал снаряд. Позже они попросили довезти меня к посту ГАИ, расположенному у поселка", — сказал в ходе допроса свидетель из Луганска Владимир Елфимов.

Он отметил, что группа тележурналистов пропала из поля его зрения во время начавшихся разрывов, которые раздались у поста 17 июня 2014 года.