Медведев пообещал пока не повышать пенсионный возраст

В России пока не будут повышать пенсионный возраст. Об этом на встрече с руководством партии "Единая Россия" премьер-министр Дмитрий Медведев.

В России пока не будут повышать пенсионный возраст. Об этом на встрече с руководством партии "Единая Россия" премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Но с другой стороны, в настоящий момент предпосылки для того, чтобы, как предлагают некоторые коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это сэкономит бюджету довольно приличные средства, и несмотря на то, что продолжительность жизни в РФ существенно увеличилась", — цитирует ТАСС Медведева.

Кроме того, Медведев заявил, что поддерживает идею доиндексации пенсии по итогам работы экономики в первом полугодии 2016 года. Он пояснил, что Минфин разработал предложение провести сравнительно небольшую индексацию пенсии – в размере четырех процентов.

"Имею в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию. Тем самым, саму индексацию можно будет разделить на две части", — заявил премьер-министр.

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста могло бы решить проблему с индексацией.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что в следующем году пенсии будут проиндексированы только на 4 процента, при этом он допустил дополнительную индексацию в случае появления дополнительных доходов бюджета.