Тема:

Российский Крым 1 день назад

Порошенко установил начало "временной оккупации" Крыма

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым 20 февраля 2014 года определяется как дата начала "временной оккупации" Крыма, который Киев по-прежнему считает украинской территорией.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым 20 февраля 2014 года определяется как дата начала "временной оккупации" Крыма, который Киев по-прежнему считает украинской территорией.

"Президент Украины подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации" от 15 сентября 2015 года 685-VIII. Законом устанавливается датой начала временной оккупации 20 февраля 2014 года", — цитирует РИА Новости пресс-службу украинского лидера.

Как говорилось в пояснительной записке к закону, фактический захват Верховного совета Автономной республики Крым состоялся 26 февраля 2014 года, а "нарушение ВС РФ порядка пересечения госграницы Украины и незаконное пребывание на украинской территории с целью дальнейшей временной оккупации полуострова — еще 20 февраля 2014 года".

Украинские власти считают, что принятие такого закона необходимо для предотвращения негативных последствий для имущественных и неимущественных прав и обязанностей граждан, юрлиц Украины, а также усиления позиции Украины в рамках решения споров против РФ в Европейском суде по правам человека и других международных юрисдикционных органах.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Крымская область, входившая в составе РСФСР, была в феврале 1954 года передана в состав Украинской ССР указом Президиума Верховного Совета СССР.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав РФ.