Следком завел дело на советника Авакова


Global Look Press

Депутат Верховной рады и советник главы украинского МВД Антон Геращенко попал в дело. Уголовное дело в его отношении возбудил Следственный комитет России по статье 205.2 Уголовного кодекса России ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма").

Депутат Верховной рады Украины и советник главы украинского МВД Антон Геращенко попал в дело. Уголовное дело в его отношении возбудил Следственный комитет России по статье 205.2 Уголовного кодекса России ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма").

О возбуждении уголовного дела в отношении советника Арсена Авакова сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Так Следственный комитет отреагировал на высказывания Антона Геращенко и запрос главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой.

"По данным следствия, Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии. Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата, — пояснил Владимир Маркин. — Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой. Подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты".

Ранее пятикилограммовый "Орден Иуды" пообещал вручить Антону Геращенко официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, украинский чиновник фактически подрядился работать на международную террористическую организацию. По его словам, заявление Антона Геращенко удивило многих не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предостерег Антона Геращенко от провокационных заявлений по поводу публикации имен и адресов российских летчиков, воюющих в небе Сирии с международным терроризмом, на сайте "Миротворец".

"В любом случае, реальные угрозы не останутся без должной реакции. И ответ будет чувствительным. Для этого есть силы и средства. Я убежден, что на высказывания Геращенко обратили внимание и сыновья тех, кто был расстрелян или сожжен террористами в Сирии", — подчеркнул Рамзан Кадыров.

"Если называть вещи своими именами, его действия есть прямое пособничество террористам ИГ, а сам он — их наводчик. И подобное совершается при поддержке МВД и Службы безопасности Украины", — охарактеризовал действия Антона Геращенко первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Сайт "Миротворец" содержит открытую базу данных с информацией о тех, кого авторы ресурса по своему усмотрению считают "сепаратистами". За закрытие ресурса выступала уполномоченная Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская. Именно на этом сайте накануне убийств были размещены личные данные бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.