Легенда номер 11: Путин встретил свой день рождения на льду

Владимир Путин 7 октября отмечает свой день рождения. Президенту исполняется 63 года. И этот день глава государства провел на льду. На арене "Шайба" в Сочи состоялся гала-матч Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Владимир Путин был нападающим в команде "Звезды НХЛ". На лед он вышел под номером 11.

Владимир Путин 7 октября отмечает свой день рождения. Президенту исполняется 63 года. И этот день глава государства провел на льду. На арене "Шайба" в Сочи состоялся гала-матч Ночной хоккейной лиги (НХЛ). В виде исключения команды играли не поздно вечером, как обычно, а днем. Владимир Путин был нападающим в команде "Звезды НХЛ". По традиции на лед глава государства вышел под номером 11.

Олимпийский Сочи снова бурлит эмоциями болельщиков: юбилейный пятый сезон открыла Ночная хоккейная лига. Здесь сегодня — полная арена болельщиков, а на льду — не только легендарные хоккеисты, а еще и любители, как они о себе говорят — президент Путин и министр обороны Шойгу.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин", — представляет выход главы государства на лед комментатор.

Путин — под номером 11, Шойгу — под 13-м номером. Они в составе команды звезд вместе с Фетисовым, Касатоновым, Буре, Якушевым. Противостоит им команда "Сборная НХЛ". В ней главы регионов Миниханов и Воробьев, бизнесмены Тимченко и Ротенберги.

Всего за 4 года ночная хоккейная лига стала действительно чрезвычайно популярной в России. В новом сезоне в ней захотели играть уже более 800 команд из абсолютного большинства регионов России.

"Благодаря нашим звездам хоккейным советского и российского времени, этот проект стал успешным. Спасибо вам другие друзья за ваш вклад в развитие Ночной хоккейной лиги. И конечно я приветствую и поздравляю с этим событием любителей, таких как я, например. Людей, которые не занимались так профессионально спортом, как нашими выдающиеся игроки. Что хочу сказать, я благодарен вам не только за ваше участие личное, но и за то, что вы своим примером побуждаете миллионы наших граждан заниматься физической культурой и спортом. Тот, кто двигается и идет к победе, обязательно ее добьется. Успехов всем", — обратился к игрокам и зрителям Владимир Путин.

Сражение за победу развернулось с первых же секунд. Ко второму периоду табло показывало уже двузначные цифры. Диктор на Ледовой арене "Шайбы" 7 раз объявлял одно и то же имя.

"Гол забил Владимир Путин, номер 11", — раздается над трибунами.

"Он все время находится в нужном месте. Что бы мы не делали, он всегда находится на ударной позиции. Это говорит о том, что у него есть хоккейная мысль. Это то, чему научить нельзя. Это то, что у тебя либо есть, либо нет", — отметил особенности ведения игры Владимиром Путиным председатель правления Ночной хоккейной лиги Вячеслав Фетисов.

Судя по происходящему на льду, такое же можно сказать и про министра обороны. Он и оборонялся, и шел в атаку.

"За задержку соперника руками, совершенную Сергеем Шойгу, номер 13, в ворота команды звезд назначается штрафной бросок", — объявляет диктор по стадиону решение судьи.

Ночная хоккейная лига была создана для тех, кто хотел бы заниматься спортом после работы, потому и название такое — Ночная лига.

"5 лет Ночной хоккейной лиге. Я вас всех поздравляю, это замечательный проект, замечательная идея. Конечно, приятно, что все больше и больше команд, причем больше не на единицы, а на десятки, а на сотни-сотни. Все больше тех, кто хочет играть в хоккей", — отметил министр обороны Сергей Шойгу.

Итог игры — 15:10. Но довольны обе команды.

"Понятно, что мы все любители, укрепленные слегка профессионалами. Мне кажется, игра получилась достаточно равной, если не считать первый период, который мы провалили. А так мы сыграли неплохо", — считает председатель совета директоров КХЛ, президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Геннадий Тимченко.

Но самый главный итог работы Ночной хоккейной лиги — резкий рост интереса к спорту в стране.

"У нас уже 400 крытых ледовых дворцов, но в Канаде — больше двух тысяч. Так что надо работать дальше, будем работать", — заверил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Будем поднимать престиж сборной команды страны, чтобы туда было престижно попасть, чтобы наши игроки не уезжали в НХЛ", — пообещал председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг.

Многие гости болельщики пришли в "Шайбу" не только для того, чтобы посмотреть на хоккей, но и чтобы поздравить Путина с днем рождения. 7 октября 2015 года президенту исполнилось 63 года. Плакаты с поздравлениями — и на английском языке. Их написали болельщики из Канады.