Тема:

"Трансаэро" 7 лет назад

Кризис "Трансаэро": где найти информацию по перелетам

"Трансаэро" увеличивает число отмененных рейсов. Завтра их – уже 53. На сайте компании запущен онлайн-сервис — на два дня вперед полная информация о полете. Всех пассажиров с билетами до 15 декабря перевезут другие компании. Тем, у кого дата вылета позже, полностью вернут деньги. Но кто и когда?

"Трансаэро" увеличивает число отмененных рейсов. Завтра их — уже 53. На сайте компании запущен онлайн-сервис — на два дня вперед полная информация о полете. Всех пассажиров с билетами до 15 декабря перевезут другие компании. Тем, у кого дата вылета позже, полностью вернут деньги. Но кто и когда? И есть ли другие сбои в этой стройной системе?

Для пассажиров 53 рейсов "Трансаэро", отмененных на 8 октября, как и на 32 рейса, что отменены сегодня, меняется только перевозчик. Сами рейсы состоятся. Но выполнят их другие авиакомпании, рассказали в Росавиации.

Все клиенты компании "Библио-Глобус" с билетами "Трансаэро" с датой вылета до 00:00 12 октября и возвращением до 24 октября также будут перевезены рейсами "Трансаэро" в соответствии с расписанием. Это же касается всех обязательств по всем купленным до 15 декабря билетам.

"Авиакомпания "Аэрофлот" обязуется перевезти всех пассажиров на внутренних и международных линиях до 15 декабря, — подтверждает советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский. — До 15 декабря авиакомпания может обслужить порядка 95% всего пассажиропотока "Трансаэро". То есть более 600 тысяч человек обслужит до 15 декабря".

Глубина продаж "Трансаэро" до момента кризиса компании составляла до одного года. И часть билетов приходится на даты после 15 декабря. Такие билеты будут аннулированы, а деньги за них возвращены в полном объеме. В перечень отмененных на завтра рейсов попали самолеты из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Омск, Самару, Астрахань, Томск, Калининград, Новый Уренгой и Кемерово. Также отменены рейсы международных направлений — в Ригу, Ереван, Берлин, Прагу, Рим, Париж, Стамбул, Киев.

Для пассажиров авиакомпании "Трансаэро" запущен сервис по проверке статуса рейсов на два дня вперед. Впрочем, у каждого направления — свои особенности. Перелет в Амурскую область — это стоимость билета до 30 тысяч рублей. Билеты на рейсы "Трансаэро" из Благовещенска можно было купить за полгода до вылета. Продано 80% мест. И каждая отмена рейса — это, по сути, отмена авиасообщения с Благовещенском. Впрочем, в Амурской области решение о замене перевозчика уже найдено. Его озвучивает и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов: "Проведена работа с "ВИМ-Авиа". Уже прошли все согласования и открыта продажа билетов. И с 20 октября в таком же режиме по борту будет летать "ВИМ-Авиа".

Кроме авиакомпаний группы "Аэрофлот" и "ВИМ-Авиа", пассажиров будут перевозить UTair, "Уральские авиалинии" и компания "Таймыр". Пассажиры, следующие из (или) в Москву будут доставлены в аэропорты, обозначенные на их билетах. Или — если в эти аэропорты не летают рейсы "Аэрофлота" или нет свободных мест — перевозки будут осуществляться через аэропорт Шереметьево. Транзитных пассажиров доставят в пункт назначения со стыковкой в аэропорту Пулково или Шереметьево.

Компании "Трансаэро" осуществляла перевозки по 133 направлениям. В России это практически все крупные города, а мире — почти все значимые регионы. Ближний Восток и Европа, страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна, Северная Америка. В среднем, объемы перевозок "Трансаэро" достигали 130 рейсов и 20 тысяч пассажиров в день.

У компании "Трансаэро" сегодня — 106 воздушных судов, значительная часть которых это дальне-магистральные самолеты. Глава Росавиации Александр Нерадько сегодня заявил журналистам, что около 30-35 воздушных судов авиакомпании "Трансаэро" намерен эксплуатировать "Аэрофлот". Их передадут перевозчику компании ВТБ и "Сбербанк-Лизинг". Также Нерадько сообщил, что взять самолеты "Трансаэро" готовы и некоторые другие отечественные компании, в случае прекращения операционной деятельности компании "Трансаэро". Самолеты перейдут в другие авиакомпании и будут эксплуатироваться в авиакомпаниях, выполняя перевозки на внутренних и международных линиях.

Тем временем, в компании "Аэрофлот" называют недопустимыми действия ряда агентств, которые не возвращают пассажирам деньги за проданные билеты. Компания "Трансаэро" обязуется выплатить все деньги за билеты, от которых отказались авиакомпании.

"Эта ситуация вызывает недоумение у "Аэрофлота", потому что именно эти агентства продавали эти билеты и получали агентскую комиссию "Трансаэро", — отмечает пресс-секретарь авиакомпании "Аэрофлот" Максим Фетисов. – Соответственно, оснований для отказа у них нет".

Сегодня же стало известно, что в Казахстане (аэропорт Актау) из-за долгов приостановлено обслуживание самолета компании "Трансаэро". Аналогичная ситуация — и в киевском аэропорту, где наземные службы с 6 октября прекратили обслуживание рейсов компании.

Тем временем, Росавиация продолжает проверку воздушных судов "Трансаэро". Уже известно, что 6 из 11 тысяч сотрудников перевозчика получат работу в других авиакомпаниях страны. Специальная комиссия Росавиации продолжает работу на базовых объектах авиакомпании. Инспекционная проверка продлится до 12 октября. По ее итогам будет принято решение о дальнейшей судьбе перевозчика.