Провал грунта в городе Артеме оказался глубже, чем считали специалисты

Спасатели, участвующие в поисках пропавшего в провале грунта в городе Артем Приморского края человека, достигли глубины 17 метров.

Спасатели, участвующие в поисках пропавшего в провале грунта в городе Артем Приморского края человека, достигли глубины 17 метров, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю. До этого глубина провала оценивалась в 15 метров. "Спасатели, занятые укреплением стенок провала и поисковыми работами, достигли глубины 17 метров. Работы по откачке воды и пульпы продолжаются. Пропавший человек до сих пор не найден", — сказал представитель МЧС.

В начале сентября в МЧС обратились жители частного дома в городе Артем. Они сообщили, что пропал хозяин дома. Приехавшие на место спасатели нашли во дворе провал грунта шириной 1,5 метра, глубиной 15 метров. Однако при попытке спуска возникла угроза обрушения провала, и осмотр пришлось прекратить. Диаметр провала продолжал увеличиваться и достиг 3,5 метра. Специалисты определили, что провал грунта образовался над старым шурфом закрытой 17 лет назад угольной шахты.

По факту провала грунта на месте старой угольной шахты возбуждено дело по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность".