Новосибирские ученые разработали проект скоростных дирижаблей до "Толмачево"


ГТРК "Новосибирск"

Из центра Новосибирска до главной воздушной гавани города можно будет добраться за 10 минут, обещают разработчики проекта.

Новосибирский Институт химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН предложил использовать в качестве быстрого транспорта в сибирском мегаполисе — дирижабли! По их замыслу, они будут перемещаться в пространстве по принципу троллейбуса.

- Представьте себе обыкновенную линию электропередачи с двумя проводами. Эти провода являются одновременно токонесущими и поддерживающими. У троллейбуса есть две штанги с роликами, а здесь как бы перевернутый троллейбус — он стоит на этих роликах и движется по проводам как по рельсам, — цитирует агентство ТАСС директора института Николая Ляхова. Такой транспорт будет очень быстрым, считают ученые — из центра Новосибирска в аэропорт "Толмачево" по нему можно будет добраться за 10 минут.

Сами разработчики называют свой проект – ”Воздушный троллейбус”. Технология его запатентована, а стоимость реализации проекта обойдется намного дешевле строительства четвертого моста через Обь (это около 25 миллиардов рублей), уверяют ученые.

Отметим, что потенциальные инвесторы пока не заинтересовались этой идей. К слову, свое решение транспортных проблем Новосибирска недавно предложил питерский предприниматель Ринат Бичурин. Он обещает построить в городе 80 станций легкого метро с бесплатным проездом.