Песков: действия молдавских властей в отношении российских СМИ неприемлемы


фото: Global Look Press

Позицию Кишинева в отношении российских СМИ в Кремле назвали неприемлемой. При этом Москва не будет закрывать въезд для молдавских журналистов на чемпионат мира по футболу в РФ в 2018 году.

Позицию Кишинева в отношении российских СМИ в Кремле назвали неприемлемой. При этом Москва не будет закрывать въезд для молдавских журналистов на чемпионат мира по футболу в РФ в 2018 году, передает ТАСС. "Давайте не красить чемпионат мира по футболу в политические цвета — таких попыток сейчас и так слишком много", — призвал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, "спорт должен оставаться вне политики".

Дмитрий Песков назвал предстоящий ЧМ-2018 в России "одним из главных событий мирового спорта", к которому наша страна активно готовится. По его мнению, "было бы нелепо ограничивать СМИ любой страны в праве на освещение таких спортивных событий". "Что касается выбранной Кишиневом линии на ограничение права СМИ, любых СМИ, в том числе российских, то, конечно, мы считаем такую линию неприемлемой: она противоречит всем нормам и правилам международного права, международной политики", — заявил представитель Кремля. Он подчеркнул: "Мы рассчитываем, что от международных организаций, которые занимаются защитой прав, последует соответствующая однозначная реакция".

Как сообщалось ранее, власти Молдавии отказали во въезде в страну журналистам телеканала "Россия 24", которые должны были освещать предстоящий в стране футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016. Данное решение они объяснили якобы отсутствием документов о месте проживания, несмотря на то, что у съемочной группы была забронирована в Кишиневе гостиница.

Временный поверенный в делах республики в РФ был вызван в российское дипведомство в связи с неоднократными случаями создания властями Молдавии искусственных препятствий для работы российских журналистов в стране.

В Кишинев за последние полгода не попали съемочные группы телеканалов "Россия 24", LifeNews, "Звезда", "ТВ-Цетр" и "НТВ", все они собирались делать репортажи о массовых акциях протеста в столице Молдавии, выборах в Гагаузской автономии и других событиях.