Генсек НАТО пообещал защитить Турцию от России


фото EPA

Генеральный секретарь Североатлантического альянса заявил, что НАТО готова направить в Турцию войска и ракеты, необходимые для защиты турецкой территории от российских самолетов, которые уже дважды нарушали турецкое воздушное пространство во время боевых вылетов в Сирии.

 НАТО готова направить войска в Турцию, чтобы защитить ее от нарушений воздушного пространства российскими самолетами. В настоящий момент в Брюсселе проходит встреча министров обороны НАТО, главной темой которой, как ожидается, станет российское вмешательство в сирийскую гражданскую войну, которое, как считают некоторые члены альянса, лишь усугубляет конфликт, уже унесший более 250 тысяч жизней.

"НАТО готова и способна защитить своих членов, включая Турцию, от любых угроз, — отметил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов перед началом совещания. – НАТО уже ответила, нарастив пропускную способность, увеличив возможности, нашу готовность развернуть войска, в том числе, на южном направлении, включая Турцию". Столтенберг также отметил, что запуск корабельных ракет из акватории Каспийского моря дает "поводы для беспокойства".

Российские самолеты, выполняющие боевые задания в той же стране, что и американские впервые со времен Холодной войны, вынуждают командование альянса сместить фокус внимания с Крыма и Украины на Сирию. Совещание по вопросам безопасности было созвано по инициативе Турции, которая является членом НАТО с 1952 года. Двукратное нарушение турецкой границы привело сирийский конфликт на территорию альянса, и перед НАТО возник вопрос, как обеспечить свою безопасность, избежав при этом непосредственного конфликта с Россией.

Хотя Соединенные Штаты отказались от военного сотрудничества с Россией в Сирии, мотивировав это нежеланием поддерживать президента Башара Асада, министры обороны попытаются найти способы подтолкнуть Россию к мирному урегулированию сирийского конфликта. "Должно быть политическое решение, передача власти", — заявил Столтенберг. Ранее сирийский президент впервые с начала войны в 2011 году заявил о готовности оставить свой пост в случае, если это поможет урегулировать кризис.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон отметил, что российское вмешательство способно привести к дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе. "Россия делает очень серьезную ситуацию в Сирии еще более опасной", — отметил Фэллон. Кроме того, он призвал Москву использовать свое влияние на Башара Асада, чтобы его самолеты перестали бомбить мирных жителей.

На протяжении 40 лет главной целью Организации североатлантического договора было сдерживание Советского Союза и возглавляемой им Организации Варшавского договора (ОВД). После окончания Холодной войны внимание альянса переключилось на региональные конфликты: Югославия, Афганистан, Ливия – и вот война впервые подошла к границам объединения, причем ставки растут с каждым днем. Ситуация осложняется тем, что восточные члены НАТО пытаются удержать внимание на украинском вопросе, в то время, как их западные коллеги считают главной угрозой террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Этой точки зрения придерживаются, в частности, Великобритания и Франция – две сильнейших европейских страны, входящих в НАТО. По мнению их министров обороны, создание 5-тысячных сил быстрого реагирования на сирийско-турецкой границе не только защитит альянс от угроз, но и поможет будущему переходному правительству в Сирии стабилизировать обстановку. При этом министры не скрывают, что договариваться с Россией все равно придется.

"Нам необходимо согласовать долгосрочный подход в отношении России, — отметил британский посол при НАТО Адам Томпсон накануне встречи. – Мир меняется, и НАТО должна развивать свою способность реагировать на несколько угроз сразу".

Восточные члены НАТО, включая Польшу и прибалтийские страны, требуют на постоянной основе разместить на своей территории контингент НАТО, чтобы защитить их от российской угрозы. По словам министра обороны Фэллона, Великобритания готова отправить в Польшу войска и инструкторов для тренировки, так как в настоящий момент эта страна испытывает ощутимый недостаток военных специалистов.

"Это часть нашей политики более устойчивого присутствия на восточных рубежах НАТО для ответа на любые дальнейшие провокации или агрессивные действия со стороны России", — отметил он.