В Роскосмосе решают, давать ли космонавтам чизбургеры в тюбиках


фото EPA


EPA

В рационе космонавтов, работающих на Международной космической станции, могут появиться специально разработанные чизбургеры в тюбиках. Сейчас в Роскосмосе изучают эту возможность.

В рационе космонавтов, работающих на Международной космической станции, могут появиться специально разработанные чизбургеры в тюбиках. Сейчас в Роскосмосе изучают эту возможность, рассказал РИА Новости официальный представитель ведомства Игорь Буренков.

Ранее руководство ООО "Бургер РУС" (российское подразделение компании Burger King) обратилось к главе госкорпорации с просьбой рассмотреть предприятие в качестве поставщика чизбургеров для космонавтов.

Питание для российских космонавтов специально разрабатывается в Институте медико-биологических проблем (ИМБП РАН) при участии специалистов Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"Соответственно, решение о каком-либо изменении рациона должно приниматься совместно. Разумеется, еда должна быть сбалансирована, поэтому при ее разработке и изготовлении учитывается множество параметров. При этом надо понимать, что в данном случае речь идет о рекламе продукции частной коммерческой компании. Эффект привлечения внимания, на который, очевидно, рассчитывают бизнесмены, есть, а последствия от этого могут быть и негативными", — отметил Буренков.

Кроме того представитель Роскосмоса напомнил, что фастфуд вреден для здоровья. "Если будет разработан спецпродукт, у него с общедоступным вариантом точно будет мало общего, и людям это должно быть понятно", — подчеркнул он.