"Пурга" спешит на помощь: танкер Norwag дрейфует среди трехметровых волн


фото EPA

Члены экипажа норвежского танкера Norwag, который в данный момент дрейфует в Баренцевом море, не пострадают от шторма, надвигающегося на них. Шторм мощностью 7 баллов с трехметровыми волнами не представляет опасности для судна.

Члены экипажа норвежского танкера Norwag, который в данный момент дрейфует в Баренцевом море, не пострадают от шторма, надвигающегося на них. Как заявил начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев, шторм мощностью 7 баллов с трехметровыми волнами не представляет опасности для судна.

Тем временем, к ним на помощь движется судно "Пурга". Леонтьев отметил, что на его борту 27 членов команды, готовых к работе в сложных условиях. Погодные условия в Баренцевом море являются сложными, но не критичными, и, по словам представителя Росрыболовства, спасатели ранее выполняли подобные задачи.

Танкер Norwag потерял ход и начал дрейфовать в Баренцевом море из-за намотанных на винты рыболовецких сетей еще накануне ночью. На его борту находятся пять россиян, норвежец и гражданин Польши. "Пурга" должна достигнуть танкера к 19:00 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что на дрейфующем судне есть радио и телефонная связь, продовольствие и пресная вода. Планируется, что танкер будет отбуксирован в Варангер-фьорд (залив, расположенный между российским полуостровом Рыбачий и новревжским Варангером).

Как сообщает ТАСС, в Баренцевом море сейчас терпит бедствие еще одно судно, российский "Трепанг". Практически сразу их взяло на буксир спасательное судно "Микула", находившееся неподалеку, сейчас они двигаются к порту в Мурманске. На его борту находятся 9 россиян, никто не пострадал. Причиной потери хода стал сломавшийся главный двигатель.