Российские спасатели подошли к тонущему в Баренцевом море норвежскому танкеру


ТАСС

Российские спасатели подошли к норвежскому танкеру "Норваг", терпящему бедствие в Баренцевом море. В ближайшие пару часов судно планируется взять на буксир.

Российские спасатели подошли к норвежскому танкеру Norwag, терпящему бедствие в Баренцевом море, передает ТАСС. В ближайшие пару часов судно планируется взять на буксир. Как сообщил начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев, операция проходит в сложных штормовых условиях. "Ситуация находится под полным контролем спасателей", — отметил Леонтьев.

По словам представителя Росрыболовства, на борту российского спасательного судна "Пурга" — 27 членов команды, профессионалов высокого уровня, готовых к работе в самых сложных условиях. Танкер остается без хода, на его винторулевую группу намотались сети. На нем есть в достаточном количестве продовольствие, пресная вода. Пострадавших нет, угрозы разлива нефтепродуктов также нет. Танкер планируют отбуксировать в форд Варангер в Норвегии. На его борту, помимо пяти россиян, норвежец и гражданин Польши.

В Росрыболовстве сообщали о еще одной спасательной операции, проходящей в Баренцевом море. Сигнал о бедствии поступил с российского рыболовного судна "Трепанга". В том же районе находилось спасательное судно "Микула". Спасатели оперативно подошли к рыбакам и взяли их на буксир. Сейчас со скоростью около трех узлов они двигаются к порту Мурманск, до которого от места происшествия было 560 миль.

На "Трепанге" вышел из строя главный двигатель, на его борту девять человек, все россияне. Пострадавших нет. Прибытие в Мурманск планируется днем в пятницу.