Консервативный сценарий: проект бюджета сверстали с дефицитом в 2 триллиона рублей

Проект бюджета на следующий год практически готов, сообщил Дмитрий Медведев. Авторы документа исходили из того, что Запад не отменит антироссийские санкции. При этом, экономить на социальных расходах правительство не намерено. К примеру, пенсии повысят уже первого февраля.

Проект бюджета на следующий год практически готов, сообщил Дмитрий Медведев. Авторы документа исходили из того, что Запад не отменит антироссийские санкции. При этом, экономить на социальных расходах правительство не намерено. К примеру, пенсии повысят уже первого февраля. Еще одна статья, которую точно не будут урезать — импортозамещение. О том, что вложения в эту сферу приносят реальную отдачу, премьер сегодня убедился лично. Российские фермеры продемонстрировали Дмитрию Медведеву свою продукцию.

Этот год точно выдался урожайным.В том числе, и на инвестиционные проекты: от строительства новых ферм, которые даже в планах значатся с приставкой "мега", до новейших образцов сельхозтехники — их сегодня показали премьер-министру. Выставка "Золотая осень" — золотая пора для аграриев и золотая жила для бизнеса: реальный сектор экономики приносит реальный доход.

"В тот период, когда целый ряд отраслей испытывает трудности, один из немногих крупных секторов нашей экономики, который реально развивается и растет, — это сельское хозяйство, и мы просто обязаны сохранить все, что было сделано за последние годы", — говорит Дмитрий Медведев.

В помощь растущей отрасли — инструменты государственной поддержки: в этом году на сельское хозяйство выделено более 230 миллиардов рублей. И эти объемы финансирования сохранят. Решение принято сегодня на заседании правительства. И это один из ключевых принципов формирования бюджета. Всего их три: поддержка реальных отраслей, обеспечение устойчивости экономики — на это есть и резервы, и силы. И, конечно, главное. "Выполнение социальных обязательств остается нашим безусловным приоритетом, — говорит Медведев. — Вчера мы приняли решение, несмотря на сложные экономические условия, рассмотреть возможность проведения еще одной индексации пенсий по итогам первого полугодия".

Пенсии в любом случае повысят с 1 февраля. Также, по итогам развития экономики в первом полугодии, предусмотрели еще одну индексацию. Все это уже заложили в проект бюджета.

Заседание правительства — это финишная прямая. Неотложные финансовые решения уже приняты. Некоторые из них могут быть болезненными. Но есть отрасли, которым, в любом случае, обеспечен иммунитет. Это безопасность — и продовольственная, все, что касается программы по импортозамещению, и, конечно, национальная: оборонной отрасли добавили 165 миллиардов рублей.

Дополнительной строкой впишут еще 10 миллиардов. Этих денег хватит, чтобы полностью завершить одну из важнейших жилищных программ и обеспечить квартирами всех ветеранов Великой отечественной войны. "Бюджет, несмотря на свою жесткость, адекватен тем возможностям, которые мы в настоящий момент имеем, — говорит Медведев. — Если раньше мы все время говорили об эффективности, это такой был лозунг дня, то сейчас это уже не лозунг, это просто неизбежность, отступать просто дальше некуда. Будем от всех требовать большей отдачи от вложенных бюджетных средств, ужесточения контроля за соблюдением бюджетно-финансовой дисциплины, продолжим совершенствовать систему государственных закупок и закупок компаний с государственным участием".

Антикризисные шаги, предпринятые в этом году, уже дали результат: бюджет получил дополнительные доходы, причем не от сырьевого сектора. По словам министра экономического развития, российская экономика уже с середины года адаптируется к новым условиям.
"Мы ожидаем существенное замедление инфляционных процессов, поскольку высокая инфляционная волна нынешнего года нами оценивается как краткосрочная, и связана, прежде всего, с изменением курсовых соотношений. В этой связи мы ожидаем, что рост потребительских цен замедлится в 2016 году почти вдвое", — отмечает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Это так называемый базовый сценарий развития экономики, при условии, что цены на нефть задержатся на уровне 50 долларов за баррель. У российской экономики есть все шансы уже через год перейти к устойчивому росту. Если цены на нефть будут ниже, то, по прогнозу, процесс восстановления затянется на два года.

В условиях повышенной неопределенности на рынках, лучше ориентироваться на консервативный сценарий, на осторожный прогноз, — отмечает Медведев. — Это подразумевает сохранение воздействия на экономику ряда негативных факторов. Прежде всего, этот сценарий предполагает сохранение антироссийских санкций и ограничений на рынках капитала. Рынки капитала, финансовые рынки иностранные, международные рынки для нашей страны закрыты. Мы развиваемся за счет собственных ресурсов".

Исходя из этого, бюджет сверстан с дефицитом более чем в 2 триллиона рублей. Больше половины рассчитывают покрыть из средств Резервного фонда. Но есть и ноу-хау — впервые будут созданы два отдельных фонда. В первый — на поддержку отраслей экономики планируют направить до 150 миллиардов рублей.

Второй фонд создается за счет продления моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования. Сумма этого фонда составляет 342,2 десятых миллиарда рублей. И средства этого фонда будут использоваться при необходимости и в случае решения председателя правительства или президента Российской Федерации.

Дмитрий Медведев призвал коллег еще раз проработать все принятые решения, в том числе, в тесной связке с депутатами Государственной Думы. На их рассмотрение проект бюджета представят до 25 октября.