Платини решительно настроен обжаловать свое отстранение от футбола


фото: Global Look Press

Глава УЕФА Мишель Платини решительно настроен обжаловать свое отстранение от футбольной деятельности. Он назвал произошедшие события фарсом, а решение об его отстранении — политическим. Платини уверен, что таким образом ему пытаются помешать участвовать в выборах на пост президента ФИФА.

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини решительно настроен обжаловать свое отстранение от футбольной деятельности. Об этом говорится в его заявлении, которое приводит пресс-служба УЕФА.

Всемирно известного футболиста и функционера отстранил от работы в футболе комитет по этике ФИФА. Так же, как и Платини, не будут выполнять свои обязанности президент ФИФА Йозеф Блаттер и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Срок освобождения спортивных функционеров от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности — 90 дней. Он может быть продлен, но не более чем на 45 дней.  Решение вступило в силу сразу после объявления о нем.

отвергаю все обвинения, они основаны на простых совпадениях и являются удивительно туманными, — говорится в заявлении Платини. — Формулировка этих утверждений просто констатирует нарушение кодекса этики ФИФА, которое "похоже, было совершено" и что решение по существу этого вопроса не может быть принято немедленно. Я более, чем когда-либо, решительно готов защитить себя перед соответствующими судебными органами".

Платини назвал произошедшие события фарсом, а решение об отстранении — политическим. Он уверен, что оно принято в спешке, и призвано не только испортить ему жизнь, но и отстранить его от участия в выборах на пост президента ФИФА. Глава УЕФА также сообщил, что получил от "членов-ассоциаций УЕФА и других конфедераций" многочисленные сообщения со словами поддержки, передает ТАСС