В США возник дефицит смертельных уколов

Власти американских штатов столкнулись с дефицитом: в США не хватает веществ, используемых для смертельных инъекций в тех штатах, где разрешена смертная казнь. Главная причина дефицита - фармкомпании в США и мире прекращают поставки ядов и обезболивающих, применяемых при смертельном уколе.

Власти американских штатов столкнулись с дефицитом: в США не хватает веществ, используемых для смертельных инъекций в тех штатах, где разрешена смертная казнь. Главная причина дефицита — фармкомпании в США и мире прекращают поставки ядов и обезболивающих, применяемых при смертельном уколе.

Казнить стало нечем: компании сокращают проблемные производства. Во-первых, потому что так владельцы компаний протестуют против применения смертной казни. Во-вторых, потому что это производство приносит убытки: правозащитные организации регулярно начинают судебные разбирательства, пытаясь доказать, что смертельная инъекция является чрезмерно жестоким методом умерщвления преступников, отмечает ТАСС.

Кроме того, отмечает в своей статье газета New York Times, в судах неоднократно оспаривалась и эффективность препаратов, используемых для того, чтобы сделать казнь безболезненной.

Судебные иски вынуждают власти штатов проводить дополнительные исследования и менять поставщиков препаратов.

Кроме того, все больше отличаются правила применения препаратов для смертельных инъекций в 31 американском штате.

"Со временем возникает все больше проблем в том, что касается смертельной инъекции, и становится все меньше порядка", — отметила профессор юридической школы при Фордемском университете и эксперт по этому виду казни Дебора Денно.

В январе 2014 года были сделаны шесть смертельных инъекций в шести штатах. При этом казни были приведены в исполнение в соответствии с четырьмя различными протоколами.

В США на апрель 2015 года исполнения смертного приговора ожидали 3 тысячи 2 человека. С 1976 года по сентябрь 2015 года в Соединенных Штатов жизни по приговору суда были лишены 1414 человек. 1976 год взят за точку отсчета потому, что с этого времени смертная казнь в Соединенных Штатах стала вновь применяться.