В Москве прошел вечер памяти Юрия Любимова

В Москве в четверг вечером вспоминали выдающегося режиссера и основателя легендарной Таганки – Юрия Любимова. Друзья, близкие, коллеги и почитатели его таланта собрались в музее Пушкина, чтобы услышать любимую музыку мастера.

В Москве в четверг вечером вспоминали выдающегося режиссера и основателя легендарной Таганки — Юрия Любимова. Друзья, близкие, коллеги и почитатели его таланта собрались в музее Пушкина, чтобы услышать любимую музыку мастера. За роялем — молодой исполнитель-виртуоз Филипп Соломоник из Израиля. Он с детства был знаком с Юрием Любимовым. Режиссер был покорен его талантом и артистизмом, всячески поддерживал и радовался творческим успехам. Для вечера памяти музыкант выбрал сонаты Моцарта и Бетховена — ими мастер увлекся в 1980-х, когда работал за границей. А в последние годы жизни Любимов проникся фантазией Шуберта "Странник".

"Когда Юрий Петрович слушал это в 2014 году, когда он уже сильно болел, он часто мне говорил, что эта музыка напоминает ему, как будто протекает перед глазами вся его жизнь", — рассказала в интервью программе "Вести-Москва" вдова Юрия Любимова Каталин Любимова.

Юрия Любимова не стало 5 октября прошлого года. Ему было 97 лет, 80 из которых он отдал театру.