Голодовка в "Жигулях": водитель-пенсионер не согласен с решением суда

Голодовка в старых "Жигулях" на трассе "Москва – Жуковский" – таким способом столичный пенсионер Николай Морозов пытается доказать свою правоту. Мужчину признали виновником аварии, в результате которой пострадал пешеход – водитель сбил его на "зебре". С решением суда он не согласен.

Голодовка в старых "Жигулях" на трассе "Москва — Жуковский" — таким способом столичный пенсионер Николай Морозов пытается доказать свою правоту. Мужчину признали виновником аварии, в результате которой пострадал пешеход — водитель сбил его на "зебре". С решением суда, выводами прокуратуры и даже действиями собственного адвоката он не согласен. По его мнению, на участке неправильно организовано движение.

"Я под ноги положил утеплитель, полипропилен, чтобы не так холодно было, задние сидения убрал, спальник есть, можно в холодную погоду спать", — рассказывает Николай Морозов.

А еще в стареньких "Жигулях" — занавески, радиоприемник и семейная фотография. Уют — почти домашний. Николай подготовился основательно — ведь сколько продлится голодовка, он не знает.

"Я закончу голодовку лишь тогда, когда адвокат Федюшкин скажет правду. Если он не скажет, значит, я умру", — обещает пенсионер.

Кажется, он обижен на весь свет. Адвокат его якобы предал, а сотрудники ГИБДД неправильно организовали движение — это, по мнению Николая, и стало причиной ДТП на трассе "Москва — Жуковский". Николай ехал на работу и на переходе сбил человека. Суд признал виновником водителя. Правда, как выяснилось позже, пенсионер и сам в этом признался.

"Подсовывает мне бумагу, говорит: подпиши, чтобы рассмотрели в особом порядке. Я говорю: а что такое особый порядок? Он: подписывай, это лучше для тебя. Это порекомендовал адвокат, которому я заплатил деньги. И он предал меня: оказывается, если подписываешь — значит, признаешь свою виновность", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Николай Морозов.

По решению суда Морозову пришлось выплатить пострадавшему компенсацию — 600 тысяч рублей. Но Николай решил доказывать свою невиновность — написал в ГИБДД, адвокатскую палату и в прокуратуру. Ни один из ответов его не удовлетворил — тогда и решился на голодовку.

- Получается, что вы уже три дня ничего не едите?
- Да.
- Как себя чувствуете?
- Нормально.

На том самом переходе движение и сейчас оживленное. Об аварии местные слышали — как и о многих других.

"Это даже не аварии, а в основном давили людей. В месяц получалось даже 2-3 человека", — вспоминает местная жительница.

Правда, о страшных происшествиях жители говорят в прошедшем времени — уже года три эту "зебру" контролирует светофор. Николай сбил пешехода уже на регулируемом переходе. Получается что виноват тот, кто двигался на красный, Пенсионер настаивает, что правила нарушил не он.

"Я руль в сторону и по тормозам, но ничего не смог сделать. А когда остановился, посмотрел — уже горит красный свет. Но я на сто процентов уверен, что когда я ехал, не было красного, я ехал на зеленый", — утверждает Морозов.

И хотя суд вынес решение не в его пользу, пенсионер все равно решил отстаивать свою честь.