Убийство из-за говядины раскололо Индию


Global Look Press

Более недели спустя после линчевания мужчины, заподозренного в поедании говядины, разъяренной толпой, индийские власти пока не смогли внятно прореагировать на происходящее. Премьер-министр ограничивается примирительными заявлениями, в то время как члены его партии ведут себя все более агрессивно.

 Более чем неделю спустя после трагического инцидента, 50-летний Мохаммет Ахлак, заподозренный в употреблении в пищу говядины, был убит, а его 27-летний сын Сартадж Ахлак получил тяжелые физические повреждения, премьер-министр Индии Нарендра Моди, наконец, выступил с обращением к нации.

В своей речи Моди обрушился на всех, кто успел как-то отметиться на фоне случившегося: журналистов, привлекших внимание к инциденту, студентов, устроивших массовые акции протеста и политиков, которые, по мнению премьера, подогревают ситуацию. Моди предостерег от поляризации общественного мнения и призвал сограждан не поддаваться на провокации.

Заявление Моди могло бы показаться вполне обыденным, если бы не одно "но" – буквально за день до этого за поедание говядины был избит уже не рядовой гражданин, а независимый депутат парламента мусульманского штата Джамму и Кашмир по имени Абдул Рашид Шейх, который днем ранее устроил в гостинице для депутатов вечеринку, на которой подавали блюда из говядины. Шейха избили прямо в здании парламента в городе Шринагар, причем не кто-нибудь, а его собственные коллеги из правящей Бхаратия Джаната Парти (БДП), к которой принадлежит и сам Моди. Согласно публикации местной газеты, парламентарии заявили, что любой человек, который "выразил неуважение к матери-корове" достоин такого же наказания.

Корова считается в индуизме священным животным, а ее убийство и употребление в пищу кое-где даже запрещено законом – например, в штате Махараштра нарушителю грозит до пяти лет тюрьмы. Правда, сам закон был принят совсем недавно – в марте этого года, уже после прихода к власти БДП во главе с Моди.

Начав со штата, где расположен Мумбаи – один из крупнейших мегаполисов страны, сторонники БДП, которую в Индии открыто называют националистической, намерены распространить запрет на всю страну – и это при том, что в классических текстах индуизма нет ни слова о наказании за поедание говядины. Кроме того, такой запрет может вызвать массовые протесты в Джамму и Кашмире, где мусульмане составляют большинство, а межконфессиональные столкновения происходят чуть ли не каждую неделю.

Что касается общественного мнения, то здесь мнения индусов действительно разделились на два противоположных лагеря. В то время, как в некоторых университетах проходят массовые акции в защиту коров, некоторые студенты выкладывают в социальных сетях рецепты приготовления запретной говядины. Не остались в стороне и преподаватели – так, против профессора университета города Керала, поддержавшего на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) поедание говядины, уже начато расследование.