Суд рассмотрит иск ветерана к дизайнеру Лебедеву


Фото ТАСС.

Мещанский суд Москвы рассмотрит иск Ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко, который он подал против дизайнера Артемия Лебедева. Ветеран просит обязать ответчика удалить информацию, оскорбляющую память участников и жертв Великой Отечественной войны, и компенсировать моральный вред.

Мещанский суд Москвы рассмотрит иск Ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко, который он подал против дизайнера Артемия Лебедева, передает ТАСС. Ветеран просит обязать ответчика удалить информацию, оскорбляющую память участников и жертв Великой Отечественной войны, и компенсировать моральный вред.

Президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу ветерана, отменил ранее вынесенные решения по данному иску и направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд Москвы, сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. Поводом для обращения в суд стали публикации от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и от 9 мая 2014 года "Хенде хох, Гитлер  капут". Они были размещены в сети Интернет в онлайн-дневнике "Живого Журнала". Пользователем онлайн-дневника и автором публикаций является Артемий Лебедев

Заявитель считает, что данные публикации "оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая  кардинальную смену ценностей, что, недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества".

Районный суд ранее отказал ветерану в удовлетворении исковых требований. Однако президиум Мосгорсуда счел его доводы обоснованными.