Выборы в ДНР перенесли на март 2016 года


фото EPA

Определена дата проведения выборов в Донецкой народной республики. Они пройдут 20 марта 2016 года. Указ о выборах в местные органы самоуправления подписал глава ДНР Александр Захарченко.

Определена дата проведения выборов в Донецкой народной республики. Они пройдут 20 марта 2016 года. Указ о выборах в местные органы самоуправления подписал глава ДНР Александр Захарченко.

Своим указом Захарченко перенес день выборов с 18 октября 2015 года. По мнению полпреда ДНР в Контактной группе Дениса Пушилина, перенос выборов позволит "сделать очередной шаг к диалогу с Украиной". Как сообщает ТАСС, выборы перенесены по предложению гарантов Минского процесса — Франции, Германии и России.

"Мы неоднократно заявляли, что Донбассу нужен мир. Именно поэтому мы приняли решение еще раз поверить гарантам Минских соглашений, которые обязались заставить Киев выполнить свою часть Минских договоренностей, — пояснил Денис Пушилин. — Мы знаем, что народ Украины не хочет воевать. И мы готовы решать вопросы путем прямых переговоров с Киевом. Но все решения, принятые на минских переговорах, должны быть в обязательном порядке согласованы с представителями ДНР".

По итогам парижской встречи 2 октября лидеры нормандской четверки высказались за перенос выборов в Донбассе на 2016 год. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что отказ от проведения выборов 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР станет важным событием в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины.

Проведение выборов, по мнению президента Франции, грозило блокировать выполнение Минских договоренностей и привести к подлинному разделу Украины.

Лидеры Донецка и Луганска заявили 6 октября о готовности перенести выборы при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2". Это – предоставление Донбассу особого статуса, недопущение преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, Донецк и Луганск требуют переголосовать в Верховной раде поправки в Конституцию в новой редакции, которая, в соответствие с Минскими соглашениями, будет согласована с ДНР и ЛНР.

Рада тем временем ищет поводы не выполнять Минские соглашения. Закон о выборах на Донбассе украинские депутаты могут принять до конца 2015 года. Впрочем, одновременно звучат и отговорки на будущее. К примеру, спикер Гройман заявил, что голосование на Донбассе пройдет после того, как Украину покинут российские войска — те самые, которых, по данным украинского генштаба, в Донецкой и Луганской областях нет.