Американский провал: соловей Пентагона спела лебединую песню подготовке сирийской оппозиции

Американская программа подготовки сирийских оппозиционеров провалилась. По данным журналистов New York Times, потратив полмиллиарда долларов, Пентагон так и не смог создать ни одного боевого подразделения, способного противостоять "Исламскому государству". И Белый дом готов отказаться от проекта.

Американская программа подготовки сирийских оппозиционеров провалилась, пишет New York Times. По данным журналистов, потратив полмиллиарда долларов, Пентагон так и не смог создать ни одного боевого подразделения, способного противостоять "Исламскому государству". И Белый дом уже готов отказаться от проекта. Но министр обороны Картер не признает ошибку. Он настаивает на создании нового учебного центра, рассчитанного на лидеров оппозиции.

Барбару Старр нельзя назвать звездой американской журналистики. У корреспондентки CNN особое амплуа — соловей Пентагона. Но сегодня в своем прямом включении из министерства обороны США Старр спела лебединую песню амбициозным планам.

"Не стоит ошибаться. Первоначальная идея, что США могут вооружить, обучить и экипировать и создать собственные силы из повстанцев в Сирии, будет существенно пересмотрена", — заявила близкая к Пентагону американская журналистка.

Глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в Лондоне слово "сворачиваемся" выжать из себя так и не смог. Из субординации, а может, даже и из злорадства, прораб нежизнеспособного проекта предоставил такую возможность его архитектору — Бараку Обаме.

"Я не был удовлетворен результатами работы, сейчас мы ищем различные пути для достижения цели, для того, чтобы освободить территорию Сирии от боевиков ИГ (запрещена в РФ)и от экстремизма. Мы разработали целый ряд мер, вскоре представим их президенту Обаме. И я думаю, что очень скоро вы услышите о том, что они одобрены, и что мы собираемся идти вперед", — подчеркнул министр обороны США Эштон Картер.

Стратегия Обамы выглядела так: 15 тысяч бойцов, то есть целую дивизию, должны были поставить под ружье к 2017 году американские инструкторы. Их руками США, которые страшатся наземной операции, планировали разбить "Исламское государство" на земле. 5 тысяч 400 человек должны были вступить в бои уже в 2015 году, но к началу августа Пентагон сумел рекрутировать только 60 человек. В Сирию их забрасывали через турецкую границу. Кадры видеозаписи зафиксировали крах этой непобедимой армады.

На них в черных масках рядом с пленными — не игиловские головорезы. До позиций так называемого "Исламского государства" подопечным США не дали добраться боевики "Джебхад ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". Половину отряда убили. Кто-то пропал без вести.

Следующим по плану должно было быть формирование "Тридцатая дивизия". Но Абу Хаттаб аль-Макдиси, командир этого то ли отряда, то ли банды, испытывать судьбу не стал. Едва он и его 75 бойцов прибыли в Сирию опять же из Турции, как тут же сдали свои 12 пикапов с пулеметами "Джебхат ан-Нусре", то есть "Аль-Каид (запрещена в РФ)е". Сам аль-Максиди рассказал аль-каидовцам, что обвел американцев вокруг пальца. Прикинулся союзником, чтобы получить оружие.

"Других умеренных у нас для вас нет", — запинаясь, вынужден был признаваться перед сенаторами командующий американским контингентом в Ираке.

Три недели назад его вызвали на ковер, чтобы отчитался, как тратят полмиллиарда долларов, заложенных на программу.

"Только 60 бойцов были подготовлены и отправлены в Сирию. Можете назвать точную цифру, сколько их сейчас осталось?" – поинтересовался у него сенатор Конгресса США от республиканской партии Дебра Фишер.

"Это очень маленькая цифра. Если говорить о тех, кто сражается, то их четверо или пятеро", — сконфуженно отвечал главнокомандующий американским контингентом в Ираке Ллойд Джеймс Остин III.

"Но у нас до сих пор цель — отправить в Сирию 12 тысяч человек", — напомнила Дебра Фишер.

"Такими темпами мы не сможем достичь поставленной цели", — признался Ллойд Джеймс Остин III.

"Это безнадежный провал", — категоричен глава комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса США Джон Маккейн.

Да что там рядовые бойцы" США и союзники по их коалиции даже лидеров так называемых умеренных, о судьбе которых все время переживают, оказывается, не знают в лицо. Генсек НАТО Столтенберг, к примеру, не смог вспомнить ни одного имени.

"Ситуация в Сирии хрупка. И нас беспокоит, что Россия наносит удары не только по силам "Исламского государства", но и по другим группировкам, воюющим с президентом Сирии Башаром Асадом", — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По данным высокопоставленных источников в Пентагоне, на которые ссылается New York Times, которая первой заявила о приостановке программы, сейчас подготовку в американских учебных лагерях в Иордании и Турции проходят 150 человек. Их натаскивают на взаимодействие с авиацией и учат обращению со 122-миллиметровыми минометами. Такие же курсы борца с "Исламским государством" американцы организовали в Катаре, Саудовской Аравии и Эмиратах. Теперь все их решено закрыть. Нового набора необстрелянных не будет.

Сфокусироваться Пентагон решил на обучении уже существующих формирований. В качестве базы выбрали небольшой центр на турецкой территории. Американское оружие должны получить около 5 тысяч боевиков, которые действуют в Сирии.

"Работа, которую мы провели с курдами в северной Сирии, является примером эффективного подхода, когда есть группа людей, достаточно мотивированная для достижения успеха", — с гордостью отмечает министр обороны США Эштон Картер.

Но и эта стратегия выглядит ущербной. В северной Сирии орудует все та же "Аль-Каида". Сложно также представить, чтобы турецкие военные дали США добро на размещение в своей стране тех же курдских формирований, то есть своих непримиримых врагов.

На сворачивание программы едва бы решились без начала российской воздушной операции против "Исламского государства". Успехи летчиков Воздушно-космических сил, по сути, заставляют США делать выбор между двумя затратными статьями: один час операции "Непоколебимая решимость" обходится в 408 тысяч долларов, а побед у авиации США едва ли больше, чем у тех, кого она должна поддерживать на земле.