Протест пользователей: "Яндекс" временно вернет старый "Кинопоиск"


фото EPA

"Яндекс" заявил, что откроет для пользователей старую версию "Кинопоиска" после протестов против перезапуска сайта.

"Яндекс" заявил, что откроет для пользователей старую версию "Кинопоиска" после протестов против перезапуска сайта, пишет сайт газеты "Ведомости".

"Мы просим прощения у всех, у кого возникли трудности с обновленным "Кинопоиском", и, как только это станет возможным технически, откроем для пользователей версию в прежнем дизайне на отдельном домене, — говорится в заявлении "Яндекса". — Эта версия будет работать до тех пор, пока мы не убедимся, что подготовили все условия для комфортного переезда всех наших пользователей".

"Яндекс", два года назад купивший сайт о кино "Кинопоиск" за 80 миллионов долларов, в четверг запустил новую версию этого проекта. Если раньше "Кинопоиск" был крупнейшей в Рунете базой данных о кинофильмах, то теперь он превратился еще и в онлайн-кинотеатр. Он транслирует фильмы и сериалы с сайтов-партнеров – Ivi.ru, Megogo, Ayyo Movies, Tvzavr, "Амедиатека", Rutube и другие.

Несколько часов после запуска нового "Кинопоиска" сервис работал с перебоями. Также в социальных сетях появилось множество негативных отзывов о новом сервисе. Основатель "Кинопоиска" Виталий Таций написал в своем Facebook (запрещена в РФ), что "Яндекс" умудрился совершить все ошибки, которые можно было совершить.

"Кинопоиск" – один из старейших сайтов Рунета, он был создан в 2003 году Виталием Тацием и Дмитрием Сухановым. По данным TNS, в июле "Кинопоиск" был 12-м по популярности сайтом в российском интернете с аудиторией 15,7 млн человек.