"Викиликс" опубликовало скандальную главу секретного договора Транстихоокеанского партнерства

Не успели страны договориться о создании Транстихоокеанского партнерства – зоны свободной торговли – как "Викиликс" уже публикует главу секретного договора. Она касается защиты интеллектуальной собственности. Экспертов насторожили правила игры на рынке фармацевтики.

Не успели страны договориться о создании Транстихоокеанского партнерства — зоны свободной торговли — как "Викиликс" уже публикует главу секретного договора. Она касается защиты интеллектуальной собственности. Экспертов насторожили правила игры на рынке фармацевтики. Договор может привести к монополии крупнейших компаний, ограничив доступ людей к жизненно важным лекарствам, например, инсулину.

Кроме того, он остановит проекты новых биовакцин, в том числе, по борьбе с раком. США фактически вынуждают предприятия стран-участниц получать заново патенты — американского образца. Добавлю, на тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли, поэтому для США это крайне важный рынок.

Договор о Транстихоокеанском партнёрстве: Защита интеллектуальной собственности, полный текст

Секция С: Запрещается разработка, производство и доступ к биопрепаратам на основе белков растений, животных или человеческой крови, если они не имеют соответствующих патентов или не находятся на стадии получения патентов.