Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Стадион в Кишиневе может быть дисквалифицирован из-за поведения местных фанатов


EPA

Федерация футбола Молдавии осознает, что ее ждут санкции вплоть до дисквалификации стадиона за поведение болельщиков на матче отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года с командой России. Об этом заявил пресс-атташе ФФМ Виктор Даги.

Федерация футбола Молдавии осознает, что ее ждут санкции вплоть до дисквалификации стадиона за поведение болельщиков на матче отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года с командой России. Об этом заявил пресс-атташе ФФМ Виктор Даги.

Встреча отбора чемпионата Европы 2016 года, которая прошла в пятницу на стадионе "Зимбру" в Кишиневе, завершилась победой российской команды со счетом 2:1. Во время матча фанаты сборной Молдавии, размещавшиеся на секторах за воротами, скандировали речевки политического характера, демонстрировали баннеры с политическими лозунгами, а также вывесили два полотна с изображением кельтского креста, который расценивается Союзом европейских футбольных ассоциаций как расистский символ, подчеркивает ТАСС.

"Мы прекрасно понимаем, что за поведение болельщиков нас ждет штраф или даже дисквалификация стадиона. К сожалению, в Молдавии есть группа людей, которые не любят Россию, но, подчеркну, их очень мало", — прокомментировал ситуацию Даги.

"Если УЕФА на "Локомотиве" записывает то, что мы скандируем, то почему не должно быть этого здесь? Должны быть единые стандарты. Сейчас наши коллеги подскажут. Если не отразят (в рапорте), то мы тогда в субботу обратим на это внимание. Мы с уважением относимся к сборной Молдавии, но должен быть общий стандарт. Если нельзя политизировать футбольный матч, то почему наши команды наказывают", — прокомментировал ситуацию Виталий Мутко. "В целом ситуацию на стадионе я бы не драматизировал: были две группы фанатов: 300 человек с одной стороны, и 150 — с другой, которые переходили на скандирование неприятных для нас вещей. Команда не обратила внимания, и я горд за болельщиков, что они не поддались на эти провокации, не стали ничего делать в ответ. А в целом атмосфера была неплохой, в основном болельщики оказывали поддержку", — цитирует министра РИА Новости.

Чтобы выйти на чемпионат Европы напрямую, россиянам необходимо занять второе место в отборочной группе Г. Для этого российской команде будет достаточно сыграть вничью с черногорцами в матче квалификации Евро-2016, который пройдет в Москве 12 октября.