Долг Украины России: договориться о реструктуризации не удалось


фото: Russian Look

Министерствам финансов России и Украины не удалось договориться о реструктуризации долга Киева на сумму 3 миллиарда долларов. При этом стороны условились поддерживать диалог.

Министерствам финансов России и Украины не удалось договориться о реструктуризации долга Киева на сумму 3 миллиарда долларов. При этом стороны условились поддерживать диалог.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил: "Мы высказали позицию о необходимости погашения долга России. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. Позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы".

Антон Силуанов отметил, что Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре текущего года, передает ТАСС. В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Украина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на 3 миллиарда долларов, чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов.

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, что Россия предоставит Украине кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы 20 декабря 2013 года облигации на сумму 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Последние купонные выплаты по кредиту РФ были произведены Украиной в июне текущего года, теперь Россия ожидает полного погашения кредита на 3 миллиарда долларов в декабре текущего года.