МИД РФ: Украина пытается преподнести выборы в Совбез как свой триумф


фото: Russian Look

Москве не понятен ажиотаж вокруг избрания Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Страна является единственным кандидатом от Восточноевропейской региональной группы.

Москве не понятен ажиотаж вокруг избрания Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Страна является единственным кандидатом от Восточноевропейской региональной группы, пояснил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. По его словам, Украина уже задолго до проведения выборов была утверждена в качестве безальтернативного кандидата.

Однако украинский президент Петр Порошенко ранее заявил о предстоящих серьезных дипломатических усилиях и борьбе за получение места в Совбезе. По мнению Геннадия Гатилова, таким образом украинцы пытаются привлечь внимание к своей кандидатуре и преподнести предсказуемый исход выборов "как очередной триумф на международной арене". Вместе с тем, замглавы МИД РФ подчеркнул, что "далеко не все в ООН одобряют действия Украины в рамках внутриукраинского кризиса".

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН состоятся 15 октября. В связи с предстоящим событием президент Порошенко заявил в эфире украинского телевидения, что "это решение важно для Украины", но есть силы, противостоящие украинским намерениям, передает "Интерфакс".