Геннадий Падалка: человек-рекорд

В Звёздном городке чествовали экипаж корабля "Союз ТМА-16М": Геннадия Падалку, Андреаса Могенсена и Айдына Аимбетова. С орбиты они вернулись месяц назад и на днях завершили курс послеполётной реабилитации.

В Звёздном городке чествовали экипаж корабля "Союз ТМА-16М": Геннадия Падалку, Андреаса Могенсена и Айдына Аимбетова. С орбиты они вернулись месяц назад и на днях завершили курс послеполётной реабилитации. Для Падалки это была пятая экспедиция. Теперь космонавт с позывным «Альтаир» — рекордсмен мира по суммарному пребыванию на орбите — 878 суток или два с половиной года жизни вне Земли.

В Звёздном возвращение космонавтов на Землю — всегда праздник. В эти дни жители космического города встречали международный экипаж корабля "Союз ТМА-16М". Космонавт Казахстана Айдын Аимбетов и астронавт Дании Андреас Могенсен вернулись с орбиты с опытным командиром – Геннадием Падалкой. Это их первая после курса реабилитации пресс-конференция, где они рассказали о своей работе на орбите.

"Большинство моих экспериментов были связаны с физиологией человека и развитием технологий будущего. В одном из них, с борта МКС я управлял двумя роботами, расположенными в Нидерландах. Этот опыт будут использовать для исследований Луны и Марса", — рассказал Андреас Могенсен, астронавт ЕКА.

Для Геннадия Падалки это был пятый полет. В этой экспедиции он как опытный космонавт, кроме своих научных экспериментов, проводил исследования и по программе годового полета. В долгих экспедициях у космонавтов ухудшается зрение. Чтобы выяснить причину, в условиях невесомости провели томографию глазного яблока и сканирование сетчатки. В этом эксперименте Геннадий Падалка был руками и глазами земных ученых.

"Мне понравились эксперименты, где РФ участвовала на равных с нашими партнерами, эксперимент "флуид шифт" — перемещение жидкостей, который провели наши партнеры, но с участием нашего костюма "Чибис", — говорит Геннадий Падалка, лётчик-космонавт, Герой России.

На орбите космонавты проводят сотни исследований. В ходе эксперимента "Сейнер" отработана методика взаимодействия с морскими судами. Она упростит поиск и освоение промысловых районов Мирового океана. Также проведен сложнейший эксперимент "Кулоновский кристалл", который невозможно продублировать на Земле из-за силы тяжести. Его итоги помогут разработать новые источники энергии для космических аппаратов.

Юбилейный, десятый выход Геннадия Падалки в открытый космос. И первая в истории МКС чистка иллюминаторов орбитальной станции с внешней стороны. Поводом к такой уборке стал эксперимент "Тест". Ученые выяснили, что на обшивке МКС появились земные микроорганизмы.

"Мы еще раз подтвердили наличие земных бактерий на поверхности станции. Можете себе представить – была ли занесена жизнь из космоса не Землю или нет. Они прекрасно там выживают, размножаются в таких условиях, где есть радиация, излучение, невесомость. Это проблема, с которой мы столкнемся при наших перелетах к другим планетам", — сказал Геннадий Падалка.

А еще во время выхода в открытый космос Геннадий Падалка сделал и первый космоселфи, который моментально набрал миллионы просмотров.
Падалка вернулся на Землю рекордсменом мира по суммарному пребыванию на орбите — 878 суток или два с половиной года жизни. Во время реабилитации, Падалка сам стал объектом экспериментов. Врачи выясняли состояние его организма после долгого пребывания в невесомости. Итоги исследований станут основой подготовки космонавтов к дальним экспедициям.

"То количество миль, которые я провел на орбите, достаточно на 2,5 полета к Марсу. Получается билет в один конец. Нужно в шестой раз полететь, чтобы вернуться домой, на Землю", — говорит летчик-космонавт. Он мечтает о новом полете не ради амбиций. Это возможность для врачей еще лучше изучить резервы человека.