Песков: задача операции в Сирии - это не мировое лидерство, а борьба с терроризмом


Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Барака Обамы о том, что операцию Москвы в Сирии нельзя назвать вызовом лидерству США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Барака Обамы о том, что операцию Москвы в Сирии нельзя назвать вызовом лидерству США. На это в Кремле ответили так: "Задачи операции в Арабской Республике — это не мировое лидерство, а борьба с терроризмом и сохранение Сирии как единого государства". По словам Пескова, главное — это те усилия, которые прикладывает Россия для борьбы с "Исламским государством" и другими террористическими и экстремистскими группировками.

Оспорить успехи российской военной операции Пентагон пытался неоднократно. Тем не менее, в ночь на 10 октября ведомство сообщило, что в ближайшее время снова обсудит с российскими коллегами вопросы безопасности полётов над Сирией. Об этом заявил представитель Пентагона Питер Кук. Первого октября Москва и Вашингтон около часа говорили по видеосвязи о путях предотвращения конфликта интересов в небе над Сирией, передает канал "Россия 24".